R$ 9.267/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.023/m²
Pedidos: 2.573 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 589 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (75 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.573 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.421 e R$ 9.717 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m² 2.573 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 16% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.267 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.023 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 589 escrituras de apartamentos este anúncio: 49% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.229 |
A conta: R$ 695.000 ÷ 75 m² = R$ 9.267/m²; 9.267 ÷ 8.023 = 1,16. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.573 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 770 + IPTU R$ 184 por mês
Rua Castelo de São Jorge, Castelo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Castelo de Sao Jorge →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Este apartamento de 75 metros quadrados oferece um espaço confortável e bem distribuído para você e sua família. Com três quartos, é ideal para acomodar todos com conforto e privacidade. Além disso, possui duas vagas de estacionamento, garantindo praticidades adicionais para quem possui veículos. Localizado em uma região privilegiada, este imóvel está próximo ao Centro de Saúde Ouro Preto, proporcionando fácil acesso a serviços médicos. Para momentos de lazer ao ar livre, o Parque Cássia Eller está nas proximidades, oferecendo um ambiente agradável para caminhadas e atividades ao ar livre. Para suas necessidades de compras e entretenimento, o Feiraminas Shopping Mall está a uma curta distância, oferecendo uma variedade de lojas e opções de lazer. Este apartamento é uma excelente escolha para quem busca conforto e conveniência em um único lugar.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
445 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.500/mês · Alugar ~R$ 4.200/mês
Comprar este
~R$ 7.500 /mês
~R$ 6.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 695.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.550, ~R$ 1.550 pagam o imóvel e ~R$ 5.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 770/mês · IPTU R$ 184/mês
entrada R$ 139.000 (20%) + ITBI ~R$ 20.850 + cartório até ~R$ 15.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.200 /mês
R$ 3.234 (R$ 43/m² · 75 m²)
Média de 62 aluguéis do mesmo tipo com 56–94 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 770/mês · IPTU R$ 184/mês
Comprar custa ~R$ 3.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
67 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 11 nos últimos 12 meses, média R$ 6.564/m² · 26 do mesmo tamanho deste anúncio · 9 plantas: 79–140 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 9º · bl. A | 92 m² ✓ | R$ 625.000 | R$ 7.960 |
| 08/2026 | 6º · bl. B | 79 m² | R$ 445.000 | R$ 6.564 |
| 06/2026 | 3º · bl. A | 79 m² | R$ 477.000 | R$ 7.036 |
| 05/2026 | 4º · bl. A | 87 m² ✓ | R$ 465.000 | R$ 6.274 |
| 04/2026 | 9º · bl. B | 92 m² ✓ | R$ 526.000 | R$ 6.700 |
| 03/2026 | 6º · bl. A | 87 m² ✓ | R$ 244.371 * | R$ 3.297 |
| 01/2026 | 11º · bl. B | 131 m² | R$ 790.000 | R$ 7.033 |
| 01/2026 | 4º · bl. A | 87 m² ✓ | R$ 244.750 * | R$ 3.302 |
| 11/2025 | 2º · bl. A | 87 m² ✓ | R$ 400.000 | R$ 5.397 |
| 10/2025 | 11º · bl. B | 140 m² | R$ 800.000 | R$ 6.690 |
| 09/2025 | 2º · bl. A | 87 m² ✓ | R$ 350.000 | R$ 4.722 |
| 06/2025 | 9º · bl. B | 79 m² | R$ 420.000 | R$ 6.195 |
| 06/2025 | 4º · bl. A | 87 m² ✓ | R$ 600.000 | R$ 8.095 |
| 01/2025 | 11º · bl. A | 131 m² | R$ 570.000 | R$ 5.074 |
| 08/2024 | 4º · bl. A | 79 m² | R$ 340.000 | R$ 5.015 |
| 07/2024 | 9º · bl. A | 100 m² | R$ 320.000 | R$ 3.761 |
| 05/2024 | 8º · bl. B | 100 m² | R$ 320.000 | R$ 3.761 |
| 04/2024 | 9º · bl. A | 92 m² ✓ | R$ 530.000 | R$ 6.750 |
| 04/2024 | 9º · bl. B | 92 m² ✓ | R$ 490.000 | R$ 6.241 |
| 03/2024 | 10º · bl. A | 100 m² | R$ 437.000 | R$ 5.135 |
| 03/2024 | 10º · bl. B | 79 m² | R$ 359.000 | R$ 5.295 |
| 01/2024 | 1º · bl. A | 108 m² | R$ 525.000 | R$ 5.713 |
| 07/2023 | 6º · bl. B | 100 m² | R$ 400.000 | R$ 4.701 |
| 07/2023 | 6º · bl. B | 100 m² | R$ 324.472 | R$ 3.813 |
| 07/2023 | 9º · bl. B | 79 m² | R$ 320.000 | R$ 4.720 |
| 05/2023 | 2º · bl. B | 87 m² ✓ | R$ 360.000 | R$ 4.857 |
| 05/2023 | 1º · bl. B | 110 m² | R$ 585.000 | R$ 6.201 |
| 04/2023 | 9º · bl. A | 100 m² | R$ 360.000 | R$ 4.231 |
| 03/2023 | 5º · bl. B | 87 m² ✓ | R$ 330.000 | R$ 4.452 |
| 02/2023 | 5º · bl. A | 79 m² | R$ 335.000 | R$ 4.941 |
Prédio de 2013, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 695.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- QuintoAndar · R$ 695.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 695.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.