R$ 5.541/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.019/m²
Pedidos: 2.573 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 589 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (147 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.573 apartamentos à venda no Castelo (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m² 2.573 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 31% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.541 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.019 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 589 escrituras de apartamentos este anúncio: 11% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.229 |
A conta: R$ 814.550 ÷ 147 m² = R$ 5.541/m²; 5.541 ÷ 8.019 = 0,69. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.573 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 400 + IPTU R$ 156 por mês
Rua Desembargador José Burnier, Castelo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Desembargador Jose Burnier →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Localizado no charmoso bairro Castelo, este espaçoso apartamento oferece um ambiente ideal para quem busca conforto e praticidades urbanas. Com uma área de 147 metros quadrados, o imóvel é perfeito para famílias que necessitam de espaço e funcionalismo. O apartamento conta com três quartos bem distribuídos, proporcionando privacidade e conforto para todos os moradores. Além disso, a localização é um dos grandes atrativos deste imóvel. Situado próximo à Escola Municipal Carmelito Carvalho Garcia, a região oferece facilidade de acesso à educação de qualidade, o que é um diferencial importante para famílias com crianças em idade escolar. O bairro Castelo é conhecido por sua tranquilidades e infraestrutura completa, oferecendo uma excelente qualidade de vida aos seus moradores. Com ruas arborizadas e uma comunidade acolhedora, é o lugar perfeito para quem deseja viver com segurança e comodidades. Este apartamento é uma excelente oportunidade para quem deseja investir em um imóvel que combina espaço, localização privilegiada e proximidades com serviços essenciais. Não perca a chance de conhecer este imóvel e descobrir tudo o que ele tem a oferecer.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
607 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.200/mês · Alugar ~R$ 6.050/mês
Comprar este
~R$ 8.200 /mês
~R$ 7.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 814.550. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.650, ~R$ 1.800 pagam o imóvel e ~R$ 5.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 156/mês
entrada R$ 162.910 (20%) + ITBI ~R$ 24.450 + cartório até ~R$ 17.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.050 /mês
R$ 5.513 (R$ 38/m² · 147 m²)
Média de 74 aluguéis do mesmo tipo com 110–184 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 156/mês
Comprar custa ~R$ 2.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 plantas: 99–158 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2025 | 2º | 99 m² | R$ 550.000 | R$ 6.496 |
| 10/2024 | 1º | 130 m² | R$ 660.000 | R$ 5.962 |
| 11/2021 | 1º | 130 m² | R$ 540.000 | R$ 4.878 |
| 06/2021 | 1º | 130 m² | R$ 285.000 * | R$ 2.575 |
| 05/2021 | 1º | 131 m² | R$ 630.000 | R$ 5.635 |
| 02/2021 | 5º | 158 m² | R$ 790.000 | R$ 5.860 |
| 01/2021 | 4º | 99 m² | R$ 300.000 | R$ 3.543 |
Prédio de 2012, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 814.550.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- QuintoAndar · R$ 814.550 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 814.550 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.