R$ 17.347/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 85% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (49 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 85% mais por m² que os apartamentos do bairro | 17.347 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.362 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 179% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 850.000 ÷ 49 m² = R$ 17.347/m²; 17.347 ÷ 9.362 = 1,85. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.362/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 2.200 + IPTU R$ 179 por mês
92 parecidos no Santo Antônio ↓
Avenida do Contorno, Santo Antônio, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave do Contorno →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este encantador apartamento de 49 metros quadrados oferece uma experiência de vida confortável e prática. Com um total de 1 quarto, que é uma suíte, o imóvel é perfeito para quem busca privacidade e conforto. Além disso, o apartamento vem completamente mobiliado, facilitando a mudança e permitindo que você comece a desfrutar do novo lar imediatamente. A propriedade também inclui uma vaga de estacionamento, garantindo conveniência para os proprietários que possuem veículo. Localizado em uma área estratégica, o apartamento está próximo ao Escritório de Representação da UFV, proporcionando fácil acesso a serviços educacionais e acadêmicos. Esta proximidades é ideal para estudantes ou profissionais que valorizam a proximidades de instituições de ensino. Com uma combinação de localização privilegiada, comodidades e conforto, este apartamento é uma excelente escolha para quem deseja um espaço prático e bem localizado.
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Sauna · Mobiliado · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
92 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.350/mês · Alugar ~R$ 4.600/mês
Comprar este
~R$ 10.350 /mês
~R$ 8.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 850.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.000, ~R$ 1.900 pagam o imóvel e ~R$ 6.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.200/mês · IPTU R$ 179/mês
entrada R$ 170.000 (20%) + ITBI ~R$ 25.500 + cartório até ~R$ 18.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.600 /mês
R$ 2.242 (R$ 46/m² · 49 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo com 36–62 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.200/mês · IPTU R$ 179/mês
Comprar custa ~R$ 5.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
91 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 7.490/m² · 8 plantas: 50–70 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 13º | 50 m² | R$ 317.976 | R$ 7.490 |
| 08/2026 | 8º | 51 m² | R$ 249.748 | R$ 5.706 |
| 08/2026 | 13º | 50 m² | R$ 450.000 | R$ 10.600 |
| 06/2026 | 13º | 57 m² | R$ 224.748 * | R$ 4.626 |
| 05/2026 | 20º | 50 m² | R$ 370.000 | R$ 8.716 |
| 12/2025 | 6º | 50 m² | R$ 254.304 | R$ 5.990 |
| 07/2025 | 14º | 50 m² | R$ 317.028 | R$ 7.468 |
| 07/2025 | 14º | 50 m² | R$ 302.780 | R$ 7.132 |
| 05/2025 | 4º | 50 m² | R$ 307.880 | R$ 7.252 |
| 05/2025 | 4º | 50 m² | R$ 307.880 | R$ 7.252 |
| 04/2025 | 5º | 51 m² | R$ 300.000 | R$ 6.831 |
| 03/2025 | 4º | 50 m² | R$ 317.880 | R$ 7.488 |
| 02/2025 | 4º | 57 m² | R$ 290.028 | R$ 5.970 |
| 12/2024 | 19º | 50 m² | R$ 282.560 | R$ 6.656 |
| 12/2024 | 8º | 70 m² | R$ 198.597 * | R$ 3.322 |
| 12/2024 | 7º | 51 m² | R$ 158.879 * | R$ 3.630 |
| 12/2024 | 5º | 57 m² | R$ 179.532 * | R$ 3.696 |
| 11/2024 | 7º | 50 m² | R$ 236.600 | R$ 5.573 |
| 11/2024 | 5º | 50 m² | R$ 282.780 | R$ 6.661 |
| 10/2024 | 7º | 50 m² | R$ 346.400 | R$ 8.160 |
| 10/2024 | 17º | 50 m² | R$ 282.560 | R$ 6.656 |
| 10/2024 | 10º | 50 m² | R$ 282.560 | R$ 6.656 |
| 10/2024 | 10º | 50 m² | R$ 282.560 | R$ 6.656 |
| 09/2024 | 9º | 50 m² | R$ 278.548 | R$ 6.561 |
| 09/2024 | 18º | 51 m² | R$ 275.801 | R$ 6.301 |
| 09/2024 | 7º | 51 m² | R$ 361.400 | R$ 8.257 |
| 09/2024 | 6º | 50 m² | R$ 240.176 | R$ 5.657 |
| 08/2024 | 16º | 50 m² | R$ 361.400 | R$ 8.513 |
| 06/2024 | 9º | 50 m² | R$ 220.000 | R$ 5.182 |
| 06/2024 | 6º | 50 m² | R$ 272.000 | R$ 6.407 |
Prédio de 2001, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Santa Casa ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 850.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- QuintoAndar · R$ 850.000 · ver o anúncio →
- Casa Mineira · R$ 850.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.