♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em União
R$ 580.000
R$ 7.532/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · União
Este anúncio R$ 7.532/m²Preço comum no bairro
R$ 4.568 R$ 11.361 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no União: R$ 7.229/m²

Pedidos: 563 apartamentos à venda no União em 5 sites, vistos em 05/11/2026.

Pagos: 200 vendas de apartamentos no União declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (77 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 563 apartamentos à venda no União pede entre R$ 5.563 e R$ 9.670 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.568 e R$ 11.361 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.568 e R$ 11.361 por m² 563 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio no preço do bairro 7.532
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 7.229
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 200 escrituras de apartamentos este anúncio: 37% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.515

A conta: R$ 580.000 ÷ 77 m² = R$ 7.532/m²; 7.532 ÷ 7.229 = 1,04. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 563 anúncios do União em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 980 + IPTU R$ 135 por mês

Subiu ▲ 5,5 % desde : era R$ 550.000

104 parecidos no União ↓

Apartamento União 77 m² 3 quartos 2 banheiros 1 vaga

Rua João das Chagas, União, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (46 dias) · visto no ar em 05/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Localizado no bairro União, em Belo Horizonte, este apartamento oferece uma excelente oportunidade para quem busca conforto e praticidades urbanas. Com três quartos espaçosos, o imóvel é ideal para famílias ou para quem deseja um espaço extra para escritório ou visitas. Além disso, o condomínio conta com uma piscina, proporcionando momentos de lazer e relaxamento sem sair de casa. A localização é um dos grandes atrativos, estando próximo à estação José Cândido da Silveira, facilitando o acesso ao transporte público e garantindo mobilidades para diversas regiões da cidade. O bairro União é conhecido por sua tranquilidades e por oferecer uma boa infraestrutura de serviços, como supermercados, escolas e áreas de lazer. Este apartamento é uma excelente escolha para quem deseja viver em uma região bem localizada, com todas as comodidades que um condomínio pode oferecer.

Citadas na descrição Piscina
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

104 parecidos no União os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.550/mês · Alugar ~R$ 4.150/mês

Comprar este

~R$ 6.550 /mês

~R$ 5.450

condomínio R$ 980/mês · IPTU R$ 135/mês

entrada R$ 116.000 (20%) + ITBI ~R$ 17.400 + cartório até ~R$ 12.750

Alugar um parecido

~R$ 4.150 /mês

R$ 3.041 (R$ 39/m² · 77 m²)

condomínio R$ 980/mês · IPTU R$ 135/mês

Comprar custa ~R$ 2.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.300.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

33 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 5.113/m² · 4 plantas: 124–209 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 6º · bl. 2 124 m² R$ 500.000 R$ 4.735
08/2026 4º · bl. 2 124 m² R$ 540.000 R$ 5.113
07/2026 4º · bl. 2 124 m² R$ 560.000 R$ 5.279
05/2026 6º · bl. 2 124 m² R$ 610.000 R$ 5.750
03/2026 14º · bl. 2 124 m² R$ 505.000 R$ 4.760
11/2025 4º · bl. 2 124 m² R$ 540.000 R$ 5.090
07/2025 1º · bl. 02 125 m² R$ 495.000 R$ 4.628
03/2025 12º · bl. 02 124 m² R$ 570.000 R$ 5.397
02/2025 15º · bl. 2 125 m² R$ 540.000 R$ 5.049
01/2025 4º · bl. 2 125 m² R$ 385.000 R$ 3.600
11/2024 16º · bl. 2 125 m² R$ 553.000 R$ 5.171
05/2024 1º · bl. 2 124 m² R$ 385.000 R$ 3.629
05/2024 14º · bl. 2 125 m² R$ 400.000 R$ 3.740
03/2024 8º · bl. 2 124 m² R$ 570.000 R$ 5.373
03/2024 16º · bl. 2 124 m² R$ 570.000 R$ 5.397
01/2024 11º · bl. 2 124 m² R$ 570.000 R$ 5.373
12/2023 1º · bl. 02 125 m² R$ 380.000 R$ 3.553
11/2023 5º · bl. 2 124 m² R$ 500.000 R$ 4.735
02/2023 17º · bl. 2 209 m² R$ 403.052 * R$ 2.257
11/2022 6º · bl. 2 124 m² R$ 390.000 R$ 3.676
09/2022 9º · bl. 2 124 m² R$ 400.000 R$ 3.788
07/2022 3º · bl. 2 124 m² R$ 396.000 R$ 3.733
06/2022 10º · bl. 2 124 m² R$ 420.000 R$ 3.959
06/2022 8º · bl. 2 124 m² R$ 400.000 R$ 3.788
05/2022 15º · bl. 2 124 m² R$ 455.000 R$ 4.289
05/2022 5º · bl. 2 124 m² R$ 435.000 R$ 4.100
03/2022 4º · bl. 2 124 m² R$ 300.000 R$ 2.828
01/2022 2º · bl. 2 124 m² R$ 380.000 R$ 3.598
11/2021 14º · bl. 2 124 m² R$ 430.000 R$ 4.072
10/2021 16º · bl. 2 125 m² R$ 360.000 R$ 3.366

Prédio de 1992, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Rodoviária ~9 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min

  • Rodoviária · ~9 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
  • Santa Casa · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~10 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~35 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

DeAtéVendaÁrea
20/09/2026 06/10/2026 R$ 550.000 77 m² preço anterior
16/10/2026 05/11/2026 R$ 580.000 77 m² preço atual

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.