♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Castelo
R$ 430.560
R$ 7.176/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Castelo
Este anúncio R$ 7.176/m²Preço comum no bairro
R$ 5.185 R$ 12.272 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.027/m²

Pedidos: 2.573 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 589 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (60 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.573 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.421 e R$ 9.717 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m² 2.573 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 11% menos por m² que os apartamentos do bairro 7.176
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.027
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 589 escrituras de apartamentos este anúncio: 15% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.229

A conta: R$ 430.560 ÷ 60 m² = R$ 7.176/m²; 7.176 ÷ 8.027 = 0,89. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.573 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 461 + IPTU R$ 104 por mês

Mesmo preço desde .

308 parecidos no Castelo ↓

Apartamento Castelo 60 m² 2 quartos 2 banheiros 1 vaga
Comodidades Elevador Varanda Churrasqueira Salão de festas Playground Quadra

Praça Jornalista Cici Santos, Castelo, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Localizado no bairro Castelo, este apartamento oferece uma excelente oportunidade para quem busca um lar confortável e bem equipado. Com dois quartos espaçosos, o imóvel é ideal para casais ou pequenas famílias que valorizam o conforto e a praticabilidade. Além disso, o apartamento conta com uma vaga de estacionamento, garantindo segurança e comodismo para o seu veículo. Para os momentos de lazer e descontração, o condomínio oferece uma churrasqueira, perfeita para reunir amigos e familiares em ocasiões especiais. O bairro Castelo é conhecido por sua tranquilamente e infraestrutura, proporcionando aos moradores uma vida prática e agradável. Com fácil acesso a comércios, escolas e serviços, este apartamento é uma excelente escolha para quem deseja morar em uma região bem localizada e com todas as facilidades ao alcance. Não perca a oportunidade de conhecer este imóvel e fazer dele o seu novo lar.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

308 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.600/mês · Alugar ~R$ 3.300/mês

Comprar este

~R$ 4.600 /mês

~R$ 4.050

condomínio R$ 461/mês · IPTU R$ 104/mês

entrada R$ 86.112 (20%) + ITBI ~R$ 12.900 + cartório até ~R$ 9.450

Alugar um parecido

~R$ 3.300 /mês

R$ 2.746 (R$ 46/m² · 60 m²)

condomínio R$ 461/mês · IPTU R$ 104/mês

Comprar custa ~R$ 1.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 970.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

124 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 13 nos últimos 12 meses, média R$ 6.383/m² · 61 do mesmo tamanho deste anúncio · 22 plantas: 65–135 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 9º · bl. 03 80 m² R$ 435.000 R$ 6.383
06/2026 9º · bl. 06 67 m² R$ 340.000 R$ 5.968
04/2026 1º · bl. 03 70 m² ✓ R$ 550.000 R$ 9.232
04/2026 1º · bl. 05 68 m² ✓ R$ 425.000 R$ 7.344
02/2026 2º · bl. 06 65 m² R$ 350.000 R$ 6.264
02/2026 4º · bl. 01 78 m² R$ 480.000 R$ 7.196
01/2026 2º · bl. 04 68 m² ✓ R$ 300.000 R$ 5.144
12/2025 1º · bl. 03 68 m² ✓ R$ 298.000 R$ 5.149
11/2025 1º · bl. 03 68 m² ✓ R$ 450.000 R$ 7.776
11/2025 9º · bl. 01 92 m² R$ 200.545 * R$ 2.539
11/2025 10º · bl. 04 101 m² R$ 725.000 R$ 8.438
10/2025 4º · bl. 01 81 m² R$ 499.000 R$ 7.215
10/2025 8º · bl. 01 78 m² R$ 282.552 * R$ 4.236
07/2025 5º · bl. 04 73 m² ✓ R$ 420.000 R$ 6.699
07/2025 7º · bl. 02 89 m² R$ 410.000 R$ 5.369
07/2025 3º · bl. 01 81 m² R$ 460.000 R$ 6.651
06/2025 1º · bl. 06 70 m² ✓ R$ 365.000 R$ 6.127
06/2025 3º · bl. 01 78 m² R$ 460.000 R$ 6.896
05/2025 1º · bl. 01 84 m² R$ 460.000 R$ 6.421
05/2025 4º · bl. 02 78 m² R$ 480.000 R$ 7.196
04/2025 6º · bl. 03 70 m² ✓ R$ 365.000 R$ 6.060
04/2025 8º · bl. 5 70 m² ✓ R$ 235.815 R$ 3.969
03/2025 1º · bl. 04 68 m² ✓ R$ 450.000 R$ 7.776
01/2025 2º 65 m² R$ 398.000 R$ 7.123
11/2024 9º · bl. 06 80 m² R$ 345.000 R$ 5.063
11/2024 6º · bl. 4 70 m² ✓ R$ 430.000 R$ 7.139
10/2024 8º · bl. 03 70 m² ✓ R$ 360.000 R$ 5.977
10/2024 4º · bl. 04 65 m² R$ 308.017 R$ 5.513
09/2024 5º · bl. 04 65 m² R$ 220.689 R$ 3.950
08/2024 4º · bl. 04 68 m² ✓ R$ 254.848 R$ 4.369

Prédio de 2013, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 430.560.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar