R$ 5.647/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.466/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (85 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 33% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.647 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.466 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 480.000 ÷ 85 m² = R$ 5.647/m²; 5.647 ÷ 8.466 = 0,67. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 460 + IPTU R$ 110 por mês
Rua Alessandra Salum Cadar, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Alessandra Salum Cadar →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Este apartamento está localizado na vibrante cidade de Belo Horizonte, oferecendo uma combinação perfeita de conforto e conveniência. Com um total de 3 quartos, este imóvel é ideal para famílias ou para quem busca um espaço adicional para escritório ou hóspedes. Belo Horizonte, conhecida por sua rica cultura e belas paisagens, proporciona uma qualidade de vida excelente para seus moradores. Este apartamento não apenas oferece um espaço acolhedor e funcional, mas também está situado em uma área que facilita o acesso a todas as comodidades que a cidade tem a oferecer. Desde restaurantes renomados até parques e centros culturais, a localização deste apartamento permite que você aproveite ao máximo tudo o que Belo Horizonte tem a oferecer. Se você está procurando um novo lar que combine espaço, localização privilegiada e a vibrante vida urbana de Belo Horizonte, este apartamento de 3 quartos é a escolha perfeita para você.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
948 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.100/mês · Alugar ~R$ 3.650/mês Aluguel de bairro vizinho: Havaí
Comprar este
~R$ 5.100 /mês
~R$ 4.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 480.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.500, ~R$ 1.050 pagam o imóvel e ~R$ 3.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 460/mês · IPTU R$ 110/mês
entrada R$ 96.000 (20%) + ITBI ~R$ 14.400 + cartório até ~R$ 10.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.650 /mês
R$ 3.060 (R$ 36/m² · 85 m²)
Média de 21 aluguéis do mesmo tipo com 63–107 m² e 3 quartos em Havaí, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Havaí
condomínio R$ 460/mês · IPTU R$ 110/mês
Comprar custa ~R$ 1.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.901/m² · 4 plantas: 81–123 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 01/2026 | 1º · bl. 2 | 81 m² | R$ 545.000 | R$ 7.901 |
| 10/2024 | 4º · bl. 3 | 123 m² | R$ 810.000 | R$ 7.712 |
| 09/2024 | 1º · bl. 1 | 81 m² | R$ 435.000 | R$ 6.306 |
| 03/2024 | 2º · bl. 2 | 81 m² | R$ 400.000 | R$ 5.799 |
| 11/2023 | 3º · bl. 3 | 84 m² | R$ 335.000 | R$ 4.641 |
| 03/2022 | 2º · bl. 1 | 81 m² | R$ 150.000 * | R$ 2.174 |
| 10/2021 | 4º · bl. 3 | 123 m² | R$ 477.500 | R$ 4.546 |
| 09/2021 | 3º · bl. 1 | 84 m² | R$ 340.000 | R$ 4.710 |
| 09/2021 | 3º · bl. 2 | 84 m² | R$ 52.400 * | R$ 734 |
| 06/2021 | 2º · bl. 1 | 81 m² | R$ 280.000 | R$ 4.059 |
Prédio de 2002, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~30 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 480.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- QuintoAndar · R$ 480.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 480.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.