R$ 12.432/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 10.002/m²
Pedidos: 2.238 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 421 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (74 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.238 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.601 e R$ 13.377 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m² 2.238 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 24% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.432 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.002 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 421 escrituras de apartamentos este anúncio: 98% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.272 |
A conta: R$ 920.000 ÷ 74 m² = R$ 12.432/m²; 12.432 ÷ 10.002 = 1,24. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.238 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 750 + IPTU R$ 220 por mês
Rua Itaparica, Serra, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Itaparica →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Localizado no charmoso bairro Serra, em Belo Horizonte, este espaçoso apartamento de 74 metros quadrados oferece conforto e praticidades. Com três quartos bem distribuídos, é ideal para famílias ou quem busca espaço extra. Além disso, conta com duas vagas de estacionamento, garantindo comodidades adicionais para os moradores. A região é privilegiada, com diversas opções de lazer e serviços nas proximidades. Entre os locais de destaque estão o Centro de Saúde Carlos Chagas, para garantir cuidados médicos, e o Mercado Distrital do Cruzeiro, perfeito para compras e gastronomia. Para momentos de lazer ao ar livre, o Parque Professor Amilcar Vianna Martins e a Praça da Bandeira são excelentes opções para passeios e atividades físicas. Este apartamento é uma excelente oportunidade para quem deseja morar em um dos bairros mais tradicionais de Belo Horizonte, com fácil acesso a tudo o que a cidade tem a oferecer.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
349 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.600/mês · Alugar ~R$ 4.700/mês
Comprar este
~R$ 9.600 /mês
~R$ 8.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 920.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.650, ~R$ 2.050 pagam o imóvel e ~R$ 6.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 750/mês · IPTU R$ 220/mês
entrada R$ 184.000 (20%) + ITBI ~R$ 27.600 + cartório até ~R$ 20.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.700 /mês
R$ 3.725 (R$ 50/m² · 74 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo com 55–93 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 750/mês · IPTU R$ 220/mês
Comprar custa ~R$ 4.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
13 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 6.254/m² · 8 plantas: 120–186 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 3º | 143 m² | R$ 830.000 | R$ 6.810 |
| 01/2026 | 3º | 128 m² | R$ 480.000 * | R$ 4.404 |
| 01/2026 | 2º | 142 m² | R$ 760.000 | R$ 6.254 |
| 04/2025 | 4º | 173 m² | R$ 960.000 | R$ 6.511 |
| 09/2024 | 3º | 144 m² | R$ 660.000 | R$ 5.354 |
| 11/2023 | 5º | 120 m² | R$ 580.000 | R$ 5.651 |
| 07/2022 | 6º | 186 m² | R$ 710.000 | R$ 4.472 |
| 02/2022 | 4º | 123 m² | R$ 605.000 | R$ 5.767 |
| 10/2021 | 5º | 123 m² | R$ 435.000 | R$ 4.147 |
| 10/2021 | 4º | 173 m² | R$ 800.000 | R$ 5.426 |
| 08/2021 | 3º | 128 m² | R$ 480.000 | R$ 4.404 |
| 07/2021 | 2º | 128 m² | R$ 440.000 | R$ 4.037 |
| 02/2021 | 5º | 120 m² | R$ 500.000 | R$ 4.871 |
Prédio de 2011, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~3 min · Savassi ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 920.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- QuintoAndar · R$ 920.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 920.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 920.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.