R$ 8.182/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.021/m²
Pedidos: 2.573 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 589 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (55 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.573 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.421 e R$ 9.717 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m² 2.573 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 8.182 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.021 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 589 escrituras de apartamentos este anúncio: 31% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.229 |
A conta: R$ 450.000 ÷ 55 m² = R$ 8.182/m²; 8.182 ÷ 8.021 = 1,02. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.573 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 280 + IPTU R$ 98 por mês
Subiu ▲ 7,1 % desde : era R$ 420.000
Avenida Miguel Perrela, Castelo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Miguel Perrela →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Localizado no charmoso bairro Castelo, em Belo Horizonte, este apartamento é uma excelente opção para quem busca conforto e praticidades urbanas. Com dois quartos bem distribuídos, o imóvel oferece um espaço ideal para casais ou pequenas famílias. Além disso, conta com uma vaga de garagem, proporcionando segurança e comodismo para os moradores. O condomínio é um verdadeiro destaque, apresentando instalações que incluem uma piscina e uma academia, perfeitas para quem valoriza qualidade de vida e bem-estar. A localização é privilegiada, com proximidades que agregam valor ao imóvel, como o Centro de Saúde Ouro Preto, um hospital que garante atendimento médico de qualidade a poucos minutos de distância. Este apartamento no Castelo combina o melhor da vida urbana com a tranquilização de um bairro residencial, sendo uma escolha inteligente para quem deseja viver em Belo Horizonte.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
237 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.600/mês · Alugar ~R$ 3.150/mês
Comprar este
~R$ 4.600 /mês
~R$ 4.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 450.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.250, ~R$ 1.000 pagam o imóvel e ~R$ 3.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 280/mês · IPTU R$ 98/mês
entrada R$ 90.000 (20%) + ITBI ~R$ 13.500 + cartório até ~R$ 9.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.150 /mês
R$ 2.750 (R$ 50/m² · 55 m²)
Média de 110 aluguéis do mesmo tipo com 41–69 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 280/mês · IPTU R$ 98/mês
Comprar custa ~R$ 1.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
200 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 37 nos últimos 12 meses, média R$ 7.700/m² · 12 plantas: 49–71 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 4º · bl. 4 | 59 m² | R$ 410.000 | R$ 8.150 |
| 08/2026 | — · bl. 3 | 61 m² | R$ 395.000 | R$ 7.551 |
| 08/2026 | — · bl. 2 | 60 m² | R$ 457.000 | R$ 8.919 |
| 08/2026 | — · bl. 5 | 71 m² | R$ 480.000 | R$ 7.900 |
| 07/2026 | 2º · bl. 3 | 60 m² | R$ 460.000 | R$ 8.977 |
| 07/2026 | 2º · bl. 4 | 60 m² | R$ 410.000 | R$ 8.002 |
| 07/2026 | — · bl. 5 | 64 m² | R$ 379.000 | R$ 6.948 |
| 07/2026 | — · bl. 2 | 60 m² | R$ 435.000 | R$ 8.490 |
| 07/2026 | 4º · bl. 6 | 62 m² | R$ 400.000 | R$ 7.498 |
| 07/2026 | — · bl. 5 | 65 m² | R$ 422.000 | R$ 7.605 |
| 07/2026 | — · bl. 2 | 60 m² | R$ 405.000 | R$ 7.904 |
| 06/2026 | — · bl. 3 | 60 m² | R$ 400.000 | R$ 7.807 |
| 06/2026 | — · bl. 4 | 60 m² | R$ 385.000 | R$ 7.514 |
| 06/2026 | — · bl. 4 | 59 m² | R$ 380.000 | R$ 7.554 |
| 06/2026 | — · bl. 5 | 64 m² | R$ 420.000 | R$ 7.700 |
| 05/2026 | — · bl. 5 | 65 m² | R$ 440.000 | R$ 7.930 |
| 04/2026 | 4º · bl. 4 | 60 m² | R$ 350.000 | R$ 6.831 |
| 04/2026 | — · bl. 2 | 61 m² | R$ 450.000 | R$ 8.603 |
| 03/2026 | — · bl. 2 | 61 m² | R$ 390.000 | R$ 7.456 |
| 03/2026 | — · bl. 5 | 65 m² | R$ 450.000 | R$ 8.110 |
| 03/2026 | 1º · bl. 3 | 60 m² | R$ 300.000 * | R$ 5.855 |
| 03/2026 | 4º · bl. 4 | 60 m² | R$ 380.000 | R$ 7.416 |
| 03/2026 | — · bl. 3 | 60 m² | R$ 402.000 | R$ 7.846 |
| 02/2026 | — · bl. 3 | 61 m² | R$ 435.000 | R$ 8.316 |
| 01/2026 | — · bl. 4 | 60 m² | R$ 420.000 | R$ 8.197 |
| 01/2026 | — · bl. 2 | 60 m² | R$ 380.000 | R$ 7.416 |
| 12/2025 | — · bl. 1 | 60 m² | R$ 310.000 * | R$ 6.050 |
| 11/2025 | — · bl. 4 | 60 m² | R$ 460.000 | R$ 8.977 |
| 11/2025 | — · bl. 3 | 60 m² | R$ 415.000 | R$ 8.099 |
| 10/2025 | — · bl. 1 | 59 m² | R$ 268.000 | R$ 5.327 |
Prédio de 2016, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 20/09/2026 | 27/10/2026 | R$ 420.000 | 55 m² | preço anterior |
| 31/10/2026 | 31/10/2026 | R$ 450.000 | 55 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.