♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Santo Antônio, por R$ 890.000, 3 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em Zap Apartamento em Santo Antônio
R$ 890.000
R$ 4.944/m² · muito abaixo da média
Preço do m² baixo para o bairro · Santo Antônio
Este anúncio R$ 4.944/m²Preço baixo para o bairro
R$ 5.059 R$ 18.525 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 47% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (180 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 47% menos por m² que os apartamentos do bairro 4.944
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 9.364
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 20% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.215

A conta: R$ 890.000 ÷ 180 m² = R$ 4.944/m²; 4.944 ÷ 9.364 = 0,53. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.364/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 1.484 + IPTU R$ 380 por mês

Mesmo preço desde .

Apartamento Santo Antônio 180 m² 3 quartos 3 banheiros 4 vagas

Rua Professor Aníbal Mattos, Santo Antônio, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Localizado no charmoso bairro de Santo Antônio, este espaçoso apartamento oferece 180 metros quadrados de conforto e comodidades modernas. Com três quartos, incluindo uma suíte, é ideal para famílias que buscam espaço e privacidade. O imóvel conta com quatro vagas de estacionamento, garantindo conveniência e segurança para os moradores. Entre as instalações do condomínio, destaca-se a piscina, perfeita para momentos de lazer e relaxamento. A localização é outro ponto forte, com diversas facilidades nas proximidades. A poucos minutos, encontra-se o Hospital São Bento, proporcionando tranquilidades em questões de saúde. Para os que buscam educação e cultura, o Escritório de Representação da UFV está nas redondezas, oferecendo oportunidades acadêmicas e de pesquisa. Os amantes da natureza podem desfrutar de três parques próximos: o Parque Mosteiro Tom Jobim, o parque arborizado conhecido como arvore, e o Morro Redondo, todos ideais para caminhadas e atividades ao ar livre. Este apartamento em Santo Antônio é uma excelente opção para quem busca qualidade de vida em um dos bairros mais desejados da cidade.

Citadas na descrição Piscina

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

429 parecidos no Santo Antônio apartamento, 135–225 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.250/mês · Alugar ~R$ 7.150/mês

Comprar este

~R$ 10.250 /mês

~R$ 8.350

condomínio R$ 1.484/mês · IPTU R$ 380/mês

entrada R$ 178.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.700 + cartório até ~R$ 19.600

Alugar um parecido

~R$ 7.150 /mês

R$ 5.294 (R$ 29/m² · 180 m²)

condomínio R$ 1.484/mês · IPTU R$ 380/mês

Comprar custa ~R$ 3.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

22 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 4.778/m² · 2 plantas: 126–127 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
04/2026 9º 126 m² R$ 515.000 R$ 4.778
10/2025 12º 126 m² R$ 500.000 R$ 4.639
09/2025 12º 126 m² R$ 442.000 R$ 4.101
08/2025 14º 127 m² R$ 400.000 R$ 3.680
04/2025 7º 126 m² R$ 415.000 R$ 3.850
03/2025 15º 127 m² R$ 373.000 R$ 3.431
01/2025 12º 126 m² R$ 440.000 R$ 4.082
01/2025 9º 126 m² R$ 430.000 R$ 3.989
11/2024 8º 126 m² R$ 90.000 * R$ 835
08/2024 4º 126 m² R$ 410.000 R$ 3.804
12/2023 10º 126 m² R$ 370.000 R$ 3.433
10/2023 20º 127 m² R$ 350.000 R$ 3.220
07/2022 16º 126 m² R$ 339.000 R$ 3.145
06/2022 2º 127 m² R$ 480.000 R$ 4.415
02/2022 15º 126 m² R$ 355.000 R$ 3.294
12/2021 20º 127 m² R$ 320.000 R$ 2.944
10/2021 15º 126 m² R$ 350.000 R$ 3.247
09/2021 3º 126 m² R$ 285.000 R$ 2.644
08/2021 9º 126 m² R$ 310.000 R$ 2.876
06/2021 5º 127 m² R$ 350.000 R$ 3.220
05/2021 5º 126 m² R$ 355.000 R$ 3.294
04/2021 13º 126 m² R$ 330.000 R$ 3.062

Prédio de 1991, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~5 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Centro (Praça Sete) ~7 min

  • Savassi · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~6 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
  • Rodoviária · ~8 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 890.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.