R$ 20.909/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 16.972/m²
Pedidos: 1.641 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 376 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (44 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.641 apartamentos à venda no Savassi pede entre R$ 12.149 e R$ 21.925 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.333 e R$ 25.708 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.333 e R$ 25.708 por m² 1.641 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 23% mais por m² que os apartamentos do bairro | 20.909 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.972 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 376 escrituras de apartamentos este anúncio: 146% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.514 |
A conta: R$ 920.000 ÷ 44 m² = R$ 20.909/m²; 20.909 ÷ 16.972 = 1,23. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.641 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 818 + IPTU R$ 299 por mês
Rua Gonçalves Dias, Savassi, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Goncalves Dias →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado no bairro Funcionários, este apartamento mobiliado oferece uma excelente oportunidade para quem busca conforto e praticidades urbanas. Com um quarto bem planejado, o imóvel é ideal para solteiros ou casais que valorizam um espaço aconchegante e funcional. Além disso, o apartamento conta com duas vagas de garagem, proporcionando comodidades adicionais para quem possui veículos. A localização é um dos grandes atrativos deste imóvel. Próximo a renomadas instituições de ensino como o Ibmec, é ideal para estudantes ou profissionais que buscam estar perto de centros acadêmicos. Para momentos de lazer e descontração, a proximidades de parques como a Praça da Liberdade e a Lagoa dos Marrecos oferecem ótimas opções para passeios ao ar livre. E para quem aprecia compras e entretenimento, o Pátio Savassi, um dos shoppings mais completos da região, está a poucos minutos de distância. Este apartamento no Funcionários é uma escolha perfeita para quem valoriza uma vida prática e repleta de conveniências.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
116 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.750/mês · Alugar ~R$ 5.300/mês
Comprar este
~R$ 9.750 /mês
~R$ 8.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 920.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.650, ~R$ 2.050 pagam o imóvel e ~R$ 6.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 818/mês · IPTU R$ 299/mês
entrada R$ 184.000 (20%) + ITBI ~R$ 27.600 + cartório até ~R$ 20.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.300 /mês
R$ 4.180 (R$ 95/m² · 44 m²)
Média de 229 aluguéis do mesmo tipo com 33–55 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 818/mês · IPTU R$ 299/mês
Comprar custa ~R$ 4.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 8.868/m² · 7 plantas: 81–157 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 3º | 105 m² | R$ 700.000 | R$ 7.803 |
| 10/2025 | 3º | 113 m² | R$ 860.000 | R$ 8.868 |
| 07/2025 | 6º | 90 m² | R$ 815.000 | R$ 10.622 |
| 04/2024 | 3º | 125 m² | R$ 1.000.000 | R$ 9.340 |
| 12/2023 | 6º | 113 m² | R$ 900.000 | R$ 9.281 |
| 10/2022 | 8º | 157 m² | R$ 1.132.500 | R$ 8.455 |
| 10/2021 | 4º | 81 m² | R$ 650.000 | R$ 9.358 |
| 09/2021 | 1º | 137 m² | R$ 1.120.000 | R$ 9.548 |
| 09/2021 | 6º | 125 m² | R$ 900.000 | R$ 8.406 |
Prédio de 2018, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 920.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 920.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.