R$ 18.400/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Boa Viagem: R$ 14.708/m²
Pedidos: 509 apartamentos à venda no Boa Viagem em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 113 vendas de apartamentos no Boa Viagem declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (50 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 509 apartamentos à venda no Boa Viagem (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.818 e R$ 21.451 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.818 e R$ 21.451 por m² 509 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 25% mais por m² que os apartamentos do bairro | 18.400 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 14.708 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 113 escrituras de apartamentos este anúncio: 130% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.987 |
A conta: R$ 920.000 ÷ 50 m² = R$ 18.400/m²; 18.400 ÷ 14.708 = 1,25. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 509 anúncios do Boa Viagem em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.200 + IPTU R$ 275 por mês
Rua dos Aimorés, Boa Viagem, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Aimores →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este encantador apartamento oferece uma combinação perfeita de conforto e conveniência. Com um quarto acolhedor, é ideal para solteiros ou casais que buscam um espaço prático e bem localizado. O condomínio oferece uma piscina, proporcionando uma excelente opção de lazer e relaxamento sem sair de casa. Além disso, o apartamento conta com uma vaga de estacionamento, garantindo segurança e comodismo para o seu veículo.
A localização é outro ponto forte deste imóvel. Nas proximidades, você encontrará belos parques como a Lagoa dos Marrecos, um local perfeito para caminhadas e piqueniques em meio à natureza. A Praça da Liberdade é outra opção encantadora para momentos de lazer ao ar livre, oferecendo um ambiente tranquilo e arborizado. Para os amantes de atividades aquáticas, a Lagoa dos Barcos é uma excelente escolha, proporcionando uma variedade de opções de esportes e lazer.
Este apartamento é uma oportunidade única para quem busca qualidade de vida em um ambiente urbano, com a vantagem de estar próximo a áreas verdes e de lazer. Não perca a chance de viver em um local que combina praticidades modernas com a tranquilização da natureza ao seu redor.
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Sauna · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
72 parecidos no Boa Viagem os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.100/mês · Alugar ~R$ 4.850/mês
Comprar este
~R$ 10.100 /mês
~R$ 8.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 920.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.650, ~R$ 2.050 pagam o imóvel e ~R$ 6.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 275/mês
entrada R$ 184.000 (20%) + ITBI ~R$ 27.600 + cartório até ~R$ 20.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.850 /mês
R$ 3.370 (R$ 67/m² · 50 m²)
Média de 44 aluguéis do mesmo tipo com 37–63 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 275/mês
Comprar custa ~R$ 5.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
25 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 11.341/m² · 14 plantas: 77–179 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 2º | 99 m² | R$ 930.000 | R$ 10.941 |
| 01/2026 | 4º | 80 m² | R$ 780.000 | R$ 11.341 |
| 12/2025 | 5º | 127 m² | R$ 1.250.000 | R$ 11.551 |
| 04/2025 | 9º | 133 m² | R$ 1.040.000 | R$ 9.129 |
| 03/2025 | 2º | 179 m² | R$ 1.660.000 | R$ 10.827 |
| 05/2024 | 8º | 79 m² | R$ 500.000 | R$ 7.451 |
| 12/2023 | 4º | 80 m² | R$ 653.000 | R$ 9.531 |
| 11/2023 | 2º | 96 m² | R$ 610.000 | R$ 7.435 |
| 10/2023 | 2º | 77 m² | R$ 630.000 | R$ 9.591 |
| 09/2023 | 4º | 91 m² | R$ 620.000 | R$ 8.015 |
| 12/2022 | 12º | 128 m² | R$ 1.000.000 | R$ 9.111 |
| 12/2022 | 10º | 127 m² | R$ 1.000.000 | R$ 9.241 |
| 07/2022 | 9º | 127 m² | R$ 870.000 | R$ 8.040 |
| 07/2022 | 3º | 135 m² | R$ 930.000 | R$ 8.062 |
| 03/2022 | 4º | 127 m² | R$ 950.000 | R$ 8.779 |
| 09/2021 | 7º | 81 m² | R$ 625.000 | R$ 9.082 |
| 08/2021 | 10º | 84 m² | R$ 680.000 | R$ 9.431 |
| 08/2021 | 6º | 84 m² | R$ 576.000 | R$ 7.989 |
| 07/2021 | 12º | 79 m² | R$ 518.400 | R$ 7.725 |
| 07/2021 | 6º | 127 m² | R$ 900.000 | R$ 8.317 |
| 06/2021 | 5º | 127 m² | R$ 854.000 | R$ 7.892 |
| 03/2021 | 7º | 79 m² | R$ 565.000 | R$ 8.420 |
| 02/2021 | 2º | 99 m² | R$ 518.027 | R$ 6.094 |
| 02/2021 | 4º | 80 m² | R$ 433.000 | R$ 6.296 |
| 02/2021 | 5º | 84 m² | R$ 520.000 | R$ 7.212 |
Prédio de 2018, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Hospital das Clínicas ~3 min · Centro (Praça Sete) ~3 min · Santa Casa ~3 min · Savassi ~3 min
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 920.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- QuintoAndar · R$ 920.000 · ver o anúncio →
- Casa Mineira · R$ 920.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 920.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.