R$ 6.615/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.019/m²
Pedidos: 2.573 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 589 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (65 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.573 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.421 e R$ 9.717 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m² 2.573 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 18% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.615 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.019 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 589 escrituras de apartamentos este anúncio: 6% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.229 |
A conta: R$ 430.000 ÷ 65 m² = R$ 6.615/m²; 6.615 ÷ 8.019 = 0,82. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.573 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 300 + IPTU R$ 94 por mês
Avenida dos Engenheiros, Castelo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave dos Engenheiros →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Este espaçoso apartamento oferece o conforto que você procura, com 3 quartos bem distribuídos, perfeito para famílias ou quem busca mais espaço. O imóvel permite animais de estimação, garantindo que seus amigos de quatro patas também possam desfrutar do novo lar. Além disso, conta com uma vaga de estacionamento, proporcionando praticidades adicionais no dia a dia. A localização é um dos grandes atrativos, com diversas opções de lazer e conveniência nas proximidades. A poucos passos, você encontrará a UMEI Castelo, uma escola renomada que facilita a vida de famílias com crianças. Para momentos de lazer ao ar livre, o Parque Cássia Eller é uma excelente opção, oferecendo um ambiente agradável para caminhadas e atividades ao ar livre. Se você gosta de fazer compras, a região oferece duas ótimas opções: o Feiraminas e o Shopping Xingu, ambos repletos de lojas, restaurantes e entretenimento para toda a família. Este apartamento é a escolha ideal para quem deseja morar em um local que combina conforto, conveniência e qualidade de vida.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
388 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.450/mês · Alugar ~R$ 3.200/mês
Comprar este
~R$ 4.450 /mês
~R$ 4.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 430.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.050, ~R$ 960 pagam o imóvel e ~R$ 3.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 300/mês · IPTU R$ 94/mês
entrada R$ 86.000 (20%) + ITBI ~R$ 12.900 + cartório até ~R$ 9.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.200 /mês
R$ 2.828 (R$ 44/m² · 65 m²)
Média de 42 aluguéis do mesmo tipo com 48–82 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 300/mês · IPTU R$ 94/mês
Comprar custa ~R$ 1.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 960.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 plantas: 65–86 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2025 | 3º · bl. 1 | 65 m² | R$ 320.000 | R$ 5.777 |
| 09/2024 | 1º · bl. 1 | 67 m² | R$ 305.000 | R$ 5.347 |
| 05/2024 | 5º · bl. 1 | 86 m² | R$ 520.000 | R$ 7.112 |
| 04/2024 | 3º · bl. 2 | 65 m² | R$ 275.000 | R$ 4.980 |
| 08/2023 | 4º · bl. 1 | 85 m² | R$ 100.000 * | R$ 1.374 |
| 07/2023 | 3º · bl. 1 | 65 m² | R$ 285.000 | R$ 5.145 |
| 05/2023 | 1º · bl. 1 | 67 m² | R$ 260.000 | R$ 4.558 |
Prédio de 2003, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 430.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Casa Mineira · R$ 430.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 430.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.