O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Sion, por R$ 1.250.000, 2 quartos.
R$ 16.026/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 44% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.778 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (78 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.778 apartamentos à venda no Sion pede entre R$ 8.043 e R$ 16.302 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.909 e R$ 19.867 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.359 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.909 e R$ 19.867 por m² 1.778 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 44% mais por m² que os apartamentos do bairro | 16.026 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.121 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 154% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 1.250.000 ÷ 78 m² = R$ 16.026/m²; 16.026 ÷ 11.121 = 1,44. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.778 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.121/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.290 + IPTU R$ 37 por mês
Baixou ▼ 3,8 % desde : era R$ 1.300.000
Praça Deputado Renato Azeredo, Sion, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (47 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado no charmoso bairro de Sion, este apartamento de 78 metros quadrados oferece um ambiente acolhedor e funcional. Com 2 quartos, é ideal para quem busca conforto e praticidades no dia a dia. O condomínio conta com uma churrasqueira, proporcionando momentos de lazer e convivência entre amigos e familiares. A região é privilegiada, cercada por diversas opções de lazer e serviços. Para quem valoriza a proximidades de serviços essenciais, o Hospital São Bento é uma excelente opção de atendimento médico. A educação também está bem representada com a Universidade FUMEC (FUMEC) nas proximidades, facilitando a vida de estudantes e profissionais da área acadêmica. Para os amantes da natureza e atividades ao ar livre, o Parque Municipal Julien Rien, a Varanda Urbana e o Morro Redondo são ótimas opções para passeios e momentos de relaxamento. Este apartamento em Sion é uma excelente escolha para quem busca um equilíbrio entre tranquilidades e conveniências urbanas.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
282 parecidos no Sion apartamento, 59–98 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.050/mês · Alugar ~R$ 5.550/mês
Comprar este
~R$ 13.050 /mês
~R$ 11.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.250.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.750, ~R$ 2.800 pagam o imóvel e ~R$ 8.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.290/mês · IPTU R$ 37/mês
entrada R$ 250.000 (20%) + ITBI ~R$ 37.500 + cartório até ~R$ 27.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.550 /mês
R$ 4.234 (R$ 54/m² · 78 m²)
Média de 76 aluguéis do mesmo tipo com 58–98 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.290/mês · IPTU R$ 37/mês
Comprar custa ~R$ 7.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
19 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 9.021/m² · 6 plantas: 117–236 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2026 | 3º | 117 m² | R$ 750.000 | R$ 7.479 |
| 12/2025 | 4º | 158 m² | R$ 1.220.000 | R$ 9.021 |
| 01/2025 | 2º | 153 m² | R$ 1.100.000 | R$ 8.400 |
| 07/2024 | 3º | 153 m² | R$ 1.030.000 | R$ 7.866 |
| 01/2024 | 5º | 153 m² | R$ 1.000.000 | R$ 7.637 |
| 04/2023 | 2º | 117 m² | R$ 750.000 | R$ 7.479 |
| 03/2023 | 7º | 117 m² | R$ 190.100 * | R$ 1.896 |
| 03/2023 | 7º | 158 m² | R$ 263.200 * | R$ 1.946 |
| 12/2022 | 11º | 183 m² | R$ 338.900 * | R$ 2.163 |
| 08/2022 | 4º | 158 m² | R$ 233.400 * | R$ 1.726 |
| 08/2022 | 2º | 153 m² | R$ 208.636 * | R$ 1.593 |
| 08/2022 | 8º | 149 m² | R$ 1.040.000 | R$ 8.162 |
| 05/2022 | 3º | 158 m² | R$ 240.433 * | R$ 1.778 |
| 04/2022 | 3º | 153 m² | R$ 212.500 * | R$ 1.623 |
| 03/2022 | 8º | 153 m² | R$ 259.700 * | R$ 1.983 |
| 12/2021 | 8º | 117 m² | R$ 197.000 * | R$ 1.964 |
| 12/2021 | 9º | 183 m² | R$ 282.400 * | R$ 1.802 |
| 12/2021 | 11º | 236 m² | R$ 405.300 * | R$ 2.007 |
| 12/2021 | 10º | 236 m² | R$ 350.600 * | R$ 1.736 |
Prédio de 2021, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Centro (Praça Sete) ~9 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 20/09/2026 | 22/09/2026 | R$ 1.300.000 | 77 m² | preço anterior |
| 24/09/2026 | 24/09/2026 | R$ 1.300.000 | 78 m² | preço anterior |
| 04/10/2026 | 06/10/2026 | R$ 1.275.000 | 78 m² | preço anterior |
| 18/10/2026 | 03/11/2026 | R$ 1.250.000 | 78 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.