♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Sion, por R$ 1.250.000, 2 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em Zap Apartamento em Sion
R$ 1.250.000
R$ 16.026/m² · muito acima da média
Preço do m² comum no bairro · Sion
Este anúncio R$ 16.026/m²Preço comum no bairro
R$ 5.933 R$ 19.867 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 43% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 1.762 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 05/11/2026.

Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (78 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 1.762 apartamentos à venda no Sion pede entre R$ 8.176 e R$ 16.457 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.706 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m² 1.762 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 43% mais por m² que os apartamentos do bairro 16.026
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 11.215
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 154% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.320

A conta: R$ 1.250.000 ÷ 78 m² = R$ 16.026/m²; 16.026 ÷ 11.215 = 1,43. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.762 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.215/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 1.290 + IPTU R$ 37 por mês

Baixou ▼ 3,8 % desde : era R$ 1.300.000

Apartamento Sion 78 m² 2 quartos 2 banheiros 2 vagas

Praça Deputado Renato Azeredo, Sion, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (47 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Localizado no charmoso bairro de Sion, este apartamento de 78 metros quadrados oferece um ambiente acolhedor e funcional. Com 2 quartos, é ideal para quem busca conforto e praticidades no dia a dia. O condomínio conta com uma churrasqueira, proporcionando momentos de lazer e convivência entre amigos e familiares. A região é privilegiada, cercada por diversas opções de lazer e serviços. Para quem valoriza a proximidades de serviços essenciais, o Hospital São Bento é uma excelente opção de atendimento médico. A educação também está bem representada com a Universidade FUMEC (FUMEC) nas proximidades, facilitando a vida de estudantes e profissionais da área acadêmica. Para os amantes da natureza e atividades ao ar livre, o Parque Municipal Julien Rien, a Varanda Urbana e o Morro Redondo são ótimas opções para passeios e momentos de relaxamento. Este apartamento em Sion é uma excelente escolha para quem busca um equilíbrio entre tranquilidades e conveniências urbanas.

Citadas na descrição Varanda Churrasqueira
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

277 parecidos no Sion apartamento, 59–98 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.050/mês · Alugar ~R$ 5.550/mês

Comprar este

~R$ 13.050 /mês

~R$ 11.750

condomínio R$ 1.290/mês · IPTU R$ 37/mês

entrada R$ 250.000 (20%) + ITBI ~R$ 37.500 + cartório até ~R$ 27.500

Alugar um parecido

~R$ 5.550 /mês

R$ 4.234 (R$ 54/m² · 78 m²)

condomínio R$ 1.290/mês · IPTU R$ 37/mês

Comprar custa ~R$ 7.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.800.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

19 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 9.021/m² · 6 plantas: 117–236 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
02/2026 3º 117 m² R$ 750.000 R$ 7.479
12/2025 4º 158 m² R$ 1.220.000 R$ 9.021
01/2025 2º 153 m² R$ 1.100.000 R$ 8.400
07/2024 3º 153 m² R$ 1.030.000 R$ 7.866
01/2024 5º 153 m² R$ 1.000.000 R$ 7.637
04/2023 2º 117 m² R$ 750.000 R$ 7.479
03/2023 7º 117 m² R$ 190.100 * R$ 1.896
03/2023 7º 158 m² R$ 263.200 * R$ 1.946
12/2022 11º 183 m² R$ 338.900 * R$ 2.163
08/2022 4º 158 m² R$ 233.400 * R$ 1.726
08/2022 2º 153 m² R$ 208.636 * R$ 1.593
08/2022 8º 149 m² R$ 1.040.000 R$ 8.162
05/2022 3º 158 m² R$ 240.433 * R$ 1.778
04/2022 3º 153 m² R$ 212.500 * R$ 1.623
03/2022 8º 153 m² R$ 259.700 * R$ 1.983
12/2021 8º 117 m² R$ 197.000 * R$ 1.964
12/2021 9º 183 m² R$ 282.400 * R$ 1.802
12/2021 11º 236 m² R$ 405.300 * R$ 2.007
12/2021 10º 236 m² R$ 350.600 * R$ 1.736

Prédio de 2021, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~5 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Centro (Praça Sete) ~9 min

  • Savassi · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~7 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

DeAtéVendaÁrea
20/09/2026 22/09/2026 R$ 1.300.000 77 m² preço anterior
24/09/2026 24/09/2026 R$ 1.300.000 78 m² preço anterior
04/10/2026 06/10/2026 R$ 1.275.000 78 m² preço anterior
18/10/2026 03/11/2026 R$ 1.250.000 78 m² preço atual

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.