R$ 11.111/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.189/m²
Pedidos: 1.667 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (180 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.667 apartamentos à venda no Sion pede entre R$ 8.198 e R$ 16.667 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m² 1.667 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 11.111 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.189 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 76% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 2.000.000 ÷ 180 m² = R$ 11.111/m²; 11.111 ÷ 11.189 = 0,99. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.667 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.100 + IPTU R$ 584 por mês
Rua Califórnia, Sion, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua California →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este espaçoso apartamento localizado no bairro Sion é uma excelente oportunidade para quem busca conforto e comodidades. Com uma área total de 180 metros quadrados, o imóvel oferece um ambiente amplo e bem distribuído. São 4 quartos, ideais para famílias que necessitam de espaço e privacidade. Além disso, o apartamento conta com uma varanda, perfeita para momentos de relaxamento ou para receber amigos e familiares.
A localização é outro ponto forte deste imóvel. Sion é um bairro conhecido por sua tranquilamente e segurança, além de oferecer uma infraestrutura completa para seus moradores. Nas proximidades, você encontrará a renomada Universidade FUMEC, uma instituição de ensino superior que atrai estudantes de diversas partes do país.
Este apartamento é uma excelente escolha para quem deseja viver em um bairro bem localizado, com fácil acesso a serviços e comodidades, sem abrir mão do conforto e espaço. Se você está em busca de um novo lar que combine praticidades urbanas com um ambiente acolhedor, este imóvel em Sion pode ser exatamente o que você está procurando.
Comodidades Elevador · Varanda · Salão de festas · Playground · Quadra
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
337 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 21.450/mês · Alugar ~R$ 12.000/mês
Comprar este
~R$ 21.450 /mês
~R$ 18.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.000.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 18.800, ~R$ 4.450 pagam o imóvel e ~R$ 14.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.100/mês · IPTU R$ 584/mês
entrada R$ 400.000 (20%) + ITBI ~R$ 60.000 + cartório até ~R$ 44.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 12.000 /mês
R$ 9.310 (R$ 52/m² · 180 m²)
Média de 45 aluguéis do mesmo tipo com 135–225 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.100/mês · IPTU R$ 584/mês
Comprar custa ~R$ 9.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 8.089/m² · 2 plantas: 245–246 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 4º | 246 m² | R$ 1.944.000 | R$ 9.250 |
| 02/2026 | 6º | 245 m² | R$ 1.400.000 | R$ 6.686 |
| 11/2025 | 8º | 245 m² | R$ 1.300.000 | R$ 6.208 |
| 10/2025 | 4º | 246 m² | R$ 1.700.000 | R$ 8.089 |
| 05/2021 | 10º | 245 m² | R$ 1.110.000 | R$ 5.301 |
Prédio de 1978, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 2.000.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 2.000.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 2.000.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.