R$ 4.300/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Havaí: R$ 5.915/m²
Pedidos: 332 apartamentos à venda no Havaí em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 176 vendas de apartamentos no Havaí declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 332 apartamentos à venda no Havaí (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.389 e R$ 8.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.389 e R$ 8.000 por m² 332 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 27% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.300 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.915 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 176 escrituras de apartamentos este anúncio: 9% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.730 |
A conta: R$ 430.000 ÷ 100 m² = R$ 4.300/m²; 4.300 ÷ 5.915 = 0,73. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 332 anúncios do Havaí em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 400 + IPTU R$ 167 por mês
Avenida Costa do Marfim, Havaí, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Costa do Marfim →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (46 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este espaçoso apartamento localizado no bairro Havaí é a escolha ideal para quem busca conforto e praticidades. Com três quartos, sendo um deles uma suíte, o imóvel oferece espaço suficiente para acomodar sua família ou convidados. Além disso, o apartamento conta com dois banheiros, garantindo maior comodismo para o dia a dia. Para quem possui veículo, o imóvel dispõe de duas vagas de garagem, proporcionando segurança e facilidade. Outro diferencial é que o apartamento aceita animais de estimação, permitindo que seu pet faça parte do novo lar. A localização é privilegiada, com proximidades ao Hospital Luxemburgo, oferecendo fácil acesso a serviços de saúde. Este apartamento no Havaí combina conforto, praticidades e uma localização estratégica, ideal para quem busca um novo lar.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
103 parecidos no Havaí os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.600/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 4.600 /mês
~R$ 4.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 430.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.050, ~R$ 960 pagam o imóvel e ~R$ 3.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 167/mês
entrada R$ 86.000 (20%) + ITBI ~R$ 12.900 + cartório até ~R$ 9.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 5.143/m² · 2 plantas: 82–91 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 1º | 91 m² | R$ 400.000 | R$ 5.143 |
| 03/2026 | 5º | 82 m² | R$ 320.000 | R$ 4.566 |
| 09/2025 | 10º | 91 m² | R$ 350.000 | R$ 4.500 |
| 10/2021 | 5º | 91 m² | R$ 180.000 | R$ 2.314 |
Prédio de 1982, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Savassi ~10 min · Barreiro (terminal) ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 430.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 430.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.