R$ 9.300/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Ouro Preto: R$ 8.122/m²
Pedidos: 1.066 apartamentos à venda no Ouro Preto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 386 vendas de apartamentos no Ouro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.066 apartamentos à venda no Ouro Preto pede entre R$ 6.083 e R$ 10.625 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.888 e R$ 12.460 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.888 e R$ 12.460 por m² 1.066 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 15% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.300 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.122 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 386 escrituras de apartamentos este anúncio: 44% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.480 |
A conta: R$ 930.000 ÷ 100 m² = R$ 9.300/m²; 9.300 ÷ 8.122 = 1,15. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.066 anúncios do Ouro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.400 + IPTU R$ 292 por mês
Baixou ▼ 2,6 % desde : era R$ 955.000
Rua Desembargador Paulo Mota, Ouro Preto, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Desembargador Paulo Mota →
Anunciado em Zap · no ar desde 01/10/2026 (34 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este espaçoso apartamento em Belo Horizonte oferece o conforto ideal para sua família. Com três quartos, é perfeito para acomodar todos com conforto. Além disso, conta com dois banheiros modernos e duas vagas de garagem, garantindo praticidades diárias. O condomínio oferece excelentes instalações, incluindo uma piscina refrescante e uma churrasqueira, ideais para momentos de lazer e confraternização. A varanda do apartamento proporciona um espaço adicional para relaxar e apreciar a vista. A localização é um destaque, com a Escola Municipal Carmelina Carvalho Garcia nas proximidades, facilitando a vida escolar das crianças. Este apartamento é uma excelente escolha para quem busca qualidade de vida em um ambiente urbano, com todas as comodidades necessárias ao seu alcance.
Citadas na descrição Piscina · Varanda · Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
271 parecidos no Ouro Preto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.450/mês · Alugar ~R$ 5.450/mês
Comprar este
~R$ 10.450 /mês
~R$ 8.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 930.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.750, ~R$ 2.050 pagam o imóvel e ~R$ 6.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.400/mês · IPTU R$ 292/mês
entrada R$ 186.000 (20%) + ITBI ~R$ 27.900 + cartório até ~R$ 20.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.450 /mês
R$ 3.777 (R$ 38/m² · 100 m²)
Média de 62 aluguéis do mesmo tipo com 75–125 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.400/mês · IPTU R$ 292/mês
Comprar custa ~R$ 5.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 4.990/m² · 3 plantas: 161–192 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 12º · bl. 3 | 192 m² | R$ 820.000 | R$ 4.990 |
| 06/2026 | 1º · bl. 01 | 164 m² | R$ 550.000 | R$ 3.914 |
| 04/2025 | 12º · bl. 3 | 192 m² | R$ 810.000 | R$ 4.929 |
| 03/2024 | 3º · bl. 2 | 161 m² | R$ 745.000 | R$ 5.415 |
| 05/2023 | 8º · bl. 3 | 192 m² | R$ 515.000 | R$ 3.134 |
| 10/2022 | 8º · bl. 3 | 192 m² | R$ 372.076 * | R$ 2.264 |
| 08/2022 | 1º · bl. 01 | 164 m² | R$ 351.371 | R$ 2.501 |
| 05/2022 | 12º · bl. 3 | 192 m² | R$ 499.999 | R$ 3.043 |
| 06/2021 | 12º · bl. 3 | 192 m² | R$ 602.000 | R$ 3.663 |
| 04/2021 | 3º · bl. 2 | 161 m² | R$ 450.000 | R$ 3.271 |
Prédio de 2012, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 01/10/2026 | 06/10/2026 | R$ 955.000 | 100 m² | preço anterior |
| 15/10/2026 | 27/10/2026 | R$ 930.000 | 100 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 930.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.