♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Castelo
R$ 408.500
R$ 6.383/m² · baixo para o bairro
Preço do m² baixo para o bairro · Castelo
Este anúncio R$ 6.383/m²Preço baixo para o bairro
R$ 5.185 R$ 12.272 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.019/m²

Pedidos: 2.573 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 589 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (64 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.573 apartamentos à venda no Castelo (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m² 2.573 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 20% menos por m² que os apartamentos do bairro 6.383
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.019
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 589 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.229

A conta: R$ 408.500 ÷ 64 m² = R$ 6.383/m²; 6.383 ÷ 8.019 = 0,80. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.573 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 642 + IPTU R$ 115 por mês

Mesmo preço desde .

365 parecidos no Castelo ↓

Apartamento Castelo 64 m² 2 quartos 2 banheiros 1 vaga
Comodidades Piscina Elevador Varanda Churrasqueira Salão de festas Playground

Rua Maria Clara Tavares, Castelo, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Este encantador apartamento oferece uma combinação perfeita de conforto e conveniência. Com um total de 2 quartos, incluindo 1 suíte, este espaço é ideal para famílias ou casais que buscam um lar acolhedor. O apartamento conta com 2 banheiros, garantindo praticidades para o dia a dia. Além disso, possui 1 vaga de estacionamento, proporcionando segurança e comodismo para seu veículo. O condomínio oferece excelentes instalações, incluindo uma piscina, perfeita para relaxar e aproveitar os dias de sol. A propriedade também dispõe de uma varanda, um espaço ideal para desfrutar de momentos ao ar livre sem sair de casa. A localização do apartamento é um dos seus grandes atrativos. Nas proximidades, você encontrará o Centro de Saúde Ouro Preto, garantindo fácil acesso a serviços médicos. Para famílias com crianças, a UMEI Castelo de Crato está a uma curta distância, oferecendo educação de qualidade. Nos momentos de lazer, o Parque Cássia Eller é uma excelente opção para passeios ao ar livre e atividades recreativas. Este apartamento é uma excelente escolha para quem busca um lar em uma localização privilegiada, com todas as comodidades necessárias para uma vida confortável e prática. Não perca a oportunidade de conhecer este imóvel e descobrir tudo o que ele tem a oferecer.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

365 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.600/mês · Alugar ~R$ 3.650/mês

Comprar este

~R$ 4.600 /mês

~R$ 3.850

condomínio R$ 642/mês · IPTU R$ 115/mês

entrada R$ 81.700 (20%) + ITBI ~R$ 12.250 + cartório até ~R$ 9.000

Alugar um parecido

~R$ 3.650 /mês

R$ 2.905 (R$ 45/m² · 64 m²)

condomínio R$ 642/mês · IPTU R$ 115/mês

Comprar custa ~R$ 950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 920.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

49 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 6.486/m² · 18 plantas: 69–122 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 2º · bl. 1 86 m² R$ 430.000 R$ 5.875
08/2026 5º · bl. 1 96 m² R$ 550.000 R$ 6.684
02/2026 4º · bl. 1 96 m² R$ 485.000 R$ 5.894
12/2025 9º · bl. 3 115 m² R$ 750.000 R$ 7.632
11/2025 2º · bl. 1 86 m² R$ 430.000 R$ 5.875
11/2025 6º · bl. 2 72 m² R$ 400.000 R$ 6.486
05/2025 5º · bl. 1 94 m² R$ 450.000 R$ 5.580
04/2025 8º · bl. 2 81 m² R$ 370.000 R$ 5.314
04/2025 4º · bl. 3 75 m² R$ 400.000 R$ 6.256
02/2025 4º · bl. 3 76 m² R$ 280.000 R$ 4.287
01/2025 4º · bl. 1 96 m² R$ 345.000 R$ 4.193
12/2024 3º · bl. 2 72 m² R$ 385.000 R$ 6.243
11/2024 5º · bl. 2 72 m² R$ 300.000 R$ 4.865
10/2024 5º · bl. 3 71 m² R$ 385.000 R$ 6.336
08/2024 5º · bl. 2 72 m² R$ 375.000 R$ 6.081
05/2024 4º · bl. 2 72 m² R$ 380.000 R$ 6.162
05/2024 1º · bl. 1 93 m² R$ 410.000 R$ 5.179
01/2024 3º · bl. 2 74 m² R$ 350.000 R$ 5.553
12/2023 2º · bl. 2 74 m² R$ 390.000 R$ 6.187
10/2023 1º · bl. 3 74 m² R$ 340.000 R$ 5.400
09/2023 5º · bl. 3 75 m² R$ 310.000 R$ 4.848
08/2023 2º · bl. 3 74 m² R$ 310.000 R$ 4.918
06/2023 9º · bl. 3 115 m² R$ 490.000 R$ 4.987
06/2023 8º · bl. 1 94 m² R$ 470.000 R$ 5.828
06/2023 4º · bl. 2 74 m² R$ 350.000 R$ 5.553
05/2023 1º · bl. 3 75 m² R$ 350.000 R$ 5.441
03/2023 9º · bl. 2 115 m² R$ 490.000 R$ 4.987
02/2023 8º · bl. 2 79 m² R$ 300.000 R$ 4.454
01/2023 5º · bl. 3 75 m² R$ 258.000 R$ 4.035
01/2023 8º · bl. 2 81 m² R$ 350.000 R$ 5.026

Prédio de 2012, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 408.500.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar