R$ 4.752/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 42% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 640 apartamentos à venda no Serrano em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 197 vendas de apartamentos no Serrano declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (101 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 640 apartamentos à venda no Serrano (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.000 e R$ 10.283 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.000 e R$ 10.283 por m² 640 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 42% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.752 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.124 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 197 escrituras de apartamentos este anúncio: 11% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.321 |
A conta: R$ 480.000 ÷ 101 m² = R$ 4.752/m²; 4.752 ÷ 8.124 = 0,58. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 640 anúncios do Serrano em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Serrano: R$ 8.124/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 456 + IPTU R$ 108 por mês
Avenida Heráclito Mourão de Miranda, Serrano, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Heraclito Mourao de Miranda →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Este encantador apartamento é a escolha perfeita para quem busca um lar funcional e confortável. Com 2 quartos espaçosos, ele oferece o espaço ideal para acomodar sua família ou proporcionar um ambiente acolhedor para casais. Além disso, a presença de uma varanda adiciona um toque especial, criando um espaço ao ar livre para momentos de descontração, seja apreciando a vista ou aproveitando um final de tarde relaxante. O imóvel também conta com uma vaga de estacionamento privativa, garantindo a segurança e praticidade para o seu dia a dia. Cada detalhe deste apartamento foi pensado para atender às suas necessidades e proporcionar o máximo de conforto. Sua arquitetura funcional e bem planejada valoriza os ambientes, tornando-os extremamente acolhedores e versáteis. Seja para morar ou investir, este apartamento com varanda e estacionamento é uma excelente escolha para quem busca qualidade de vida e praticidade. Aproveite esta oportunidade de morar em um imóvel que combina conforto, bem-estar e funcionalidade em um único lugar.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
94 parecidos no Serrano os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.050/mês · Alugar ~R$ 3.450/mês
Comprar este
~R$ 5.050 /mês
~R$ 4.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 480.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.500, ~R$ 1.050 pagam o imóvel e ~R$ 3.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 456/mês · IPTU R$ 108/mês
entrada R$ 96.000 (20%) + ITBI ~R$ 14.400 + cartório até ~R$ 10.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.450 /mês
R$ 2.862 (R$ 28/m² · 101 m²)
Média de 21 aluguéis do mesmo tipo com 75–127 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 456/mês · IPTU R$ 108/mês
Comprar custa ~R$ 1.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
44 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 6.141/m² · 6 plantas: 48–77 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 4º · bl. 3 | 48 m² | R$ 280.000 | R$ 6.875 |
| 04/2026 | 2º · bl. 5 | 62 m² | R$ 325.000 | R$ 6.141 |
| 04/2026 | 3º · bl. 4 | 48 m² | R$ 270.000 | R$ 6.630 |
| 02/2026 | 5º · bl. 4 | 77 m² | R$ 390.000 | R$ 5.963 |
| 11/2025 | 2º · bl. 3 | 48 m² | R$ 195.000 | R$ 4.786 |
| 03/2025 | 5º · bl. 2 | 77 m² | R$ 310.000 | R$ 4.740 |
| 02/2025 | 5º · bl. 2 | 77 m² | R$ 294.000 | R$ 4.485 |
| 01/2025 | 1º · bl. 4 | 48 m² | R$ 85.881 * | R$ 2.108 |
| 11/2024 | 4º · bl. 1 | 48 m² | R$ 210.000 | R$ 5.156 |
| 10/2024 | 3º · bl. 4 | 48 m² | R$ 230.000 | R$ 5.645 |
| 10/2024 | 5º · bl. 4 | 77 m² | R$ 300.000 | R$ 4.576 |
| 09/2024 | 3º · bl. 4 | 48 m² | R$ 170.000 | R$ 4.172 |
| 05/2024 | 5º · bl. 3 | 77 m² | R$ 340.000 | R$ 5.199 |
| 04/2024 | 1º · bl. 2 | 50 m² | R$ 211.500 | R$ 4.992 |
| 01/2024 | 4º · bl. 5 | 62 m² | R$ 265.000 | R$ 5.007 |
| 12/2023 | 1º · bl. 4 | 50 m² | R$ 210.000 | R$ 4.957 |
| 09/2023 | 5º · bl. 2 | 77 m² | R$ 250.000 | R$ 3.823 |
| 07/2023 | 1º · bl. 2 | 48 m² | R$ 175.000 | R$ 4.295 |
| 07/2023 | 4º · bl. 1 | 48 m² | R$ 178.600 | R$ 4.384 |
| 06/2023 | 5º · bl. 4 | 77 m² | R$ 315.000 | R$ 4.805 |
| 04/2023 | 1º · bl. 4 | 50 m² | R$ 200.000 | R$ 4.721 |
| 03/2023 | 3º · bl. 3 | 48 m² | R$ 200.000 | R$ 4.909 |
| 03/2023 | 3º · bl. 2 | 48 m² | R$ 215.000 | R$ 5.277 |
| 03/2023 | 4º · bl. 4 | 48 m² | R$ 166.000 | R$ 4.076 |
| 12/2022 | 4º · bl. 4 | 48 m² | R$ 175.000 | R$ 4.295 |
| 08/2022 | 4º · bl. 2 | 48 m² | R$ 185.000 | R$ 4.542 |
| 08/2022 | 4º · bl. 4 | 48 m² | R$ 160.000 | R$ 3.927 |
| 08/2022 | 2º · bl. 4 | 48 m² | R$ 193.000 | R$ 4.739 |
| 08/2022 | 3º · bl. 2 | 48 m² | R$ 190.000 | R$ 4.663 |
| 08/2022 | 5º · bl. 3 | 77 m² | R$ 315.000 | R$ 4.805 |
Prédio de 2010, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 480.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- QuintoAndar · R$ 480.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 480.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.