R$ 8.344/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 49% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.719 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (320 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.719 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m² 2.719 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 49% menos por m² que os apartamentos do bairro | 8.344 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.360 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 2.670.000 ÷ 320 m² = R$ 8.344/m²; 8.344 ÷ 16.360 = 0,51. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.719 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.360/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 3.300 + IPTU R$ 1.295 por mês
Avenida Olegário Maciel, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Olegario Maciel →
Anunciado em Zap · no ar desde 24/09/2026 (41 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado na charmosa cidade de Belo Horizonte, o bairro de Lourdes é conhecido por sua sofisticação e infraestrutura completa. Este espaçoso apartamento oferece um ambiente confortável e moderno, perfeito para quem busca qualidade de vida. Com um total de quatro quartos, há espaço de sobra para acomodar toda a família com conforto. Um dos destaques deste imóvel é o closet, proporcionando praticidades adicionais ao dia a dia. Além disso, o apartamento conta com três vagas de estacionamento, garantindo segurança e conveniência para os moradores. Se você está em busca de um lar que combine elegância e funcionalismo, este apartamento em Lourdes é a escolha ideal. Aproveite a oportunidade de viver em uma das regiões mais desejadas de Belo Horizonte, onde você encontrará uma variedade de opções de lazer, gastronomia e serviços. Não perca a chance de conhecer este imóvel e descobrir tudo o que ele tem a oferecer.
Comodidades Elevador · Salão de festas · Quadra
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
195 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 29.700/mês · Alugar ~R$ 20.750/mês
Comprar este
~R$ 29.700 /mês
~R$ 25.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.670.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 25.100, ~R$ 5.950 pagam o imóvel e ~R$ 19.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 3.300/mês · IPTU R$ 1.295/mês
entrada R$ 534.000 (20%) + ITBI ~R$ 80.100 + cartório até ~R$ 58.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 20.750 /mês
R$ 16.157 (R$ 50/m² · 320 m²)
Média de 94 aluguéis do mesmo tipo com 240–400 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 3.300/mês · IPTU R$ 1.295/mês
Comprar custa ~R$ 8.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 6.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 3.346/m² · 3 do mesmo tamanho deste anúncio · 2 plantas: 334–456 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 01/2026 | 6º | 334 m² ✓ | R$ 954.703 * | R$ 3.346 |
| 05/2023 | 7º · bl. B | 334 m² ✓ | R$ 2.552.566 | R$ 8.946 |
| 10/2022 | 2º | 334 m² ✓ | R$ 1.100.000 | R$ 3.855 |
| 01/2022 | 10º · bl. A | 456 m² | R$ 2.441.100 | R$ 6.258 |
Prédio de 1978, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Rodoviária ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Savassi ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 24/09/2026: R$ 2.670.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 2.670.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.