R$ 9.333/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Barro Preto: R$ 10.606/m²
Pedidos: 617 apartamentos à venda no Barro Preto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 241 vendas de apartamentos no Barro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (45 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 617 apartamentos à venda no Barro Preto pede entre R$ 5.769 e R$ 14.773 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.421 e R$ 17.937 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.421 e R$ 17.937 por m² 617 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 12% menos por m² que os apartamentos do bairro | 9.333 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.606 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 241 escrituras de apartamentos este anúncio: 65% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.662 |
A conta: R$ 420.000 ÷ 45 m² = R$ 9.333/m²; 9.333 ÷ 10.606 = 0,88. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 617 anúncios do Barro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 750 por mês
112 parecidos no Barro Preto ↓
Avenida Augusto de Lima, Barro Preto, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Augusto de Lima →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este encantador apartamento está localizado na vibrante cidade de Belo Horizonte. Com uma área total de 45 metros quadrados, este espaço é ideal para quem busca conforto e praticabilidade. O apartamento conta com um quarto bem iluminado, perfeito para relaxar após um longo dia. Além disso, possui um banheiro funcional que atende todas as necessidades diárias. A localização em Belo Horizonte oferece fácil acesso a diversas comodidades, como restaurantes, lojas e opções de transporte público. Este apartamento é uma excelente escolha para quem deseja viver em uma das cidades mais dinâmicas do Brasil, combinando o conforto de um lar com a conveniência de uma localização central. Se você está em busca de um espaço acolhedor e bem localizado, este apartamento é a opção ideal.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
112 parecidos no Barro Preto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.700/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 4.700 /mês
~R$ 3.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 420.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.950, ~R$ 930 pagam o imóvel e ~R$ 3.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 750/mês
entrada R$ 84.000 (20%) + ITBI ~R$ 12.600 + cartório até ~R$ 9.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
20 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 4.691/m² · 7 plantas: 54–97 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2025 | 9º | 87 m² | R$ 350.000 | R$ 4.691 |
| 12/2025 | 18º | 87 m² | R$ 295.000 | R$ 3.954 |
| 08/2025 | 7º | 64 m² | R$ 310.000 | R$ 5.628 |
| 05/2025 | 14º | 56 m² | R$ 320.000 | R$ 6.638 |
| 01/2025 | 9º | 87 m² | R$ 280.000 | R$ 3.753 |
| 05/2024 | 17º | 87 m² | R$ 250.000 | R$ 3.351 |
| 11/2023 | 13º · bl. A | 87 m² | R$ 303.000 | R$ 4.061 |
| 11/2023 | 9º | 54 m² | R$ 300.000 | R$ 6.449 |
| 09/2023 | 3º | 97 m² | R$ 300.000 | R$ 3.631 |
| 07/2023 | 18º | 95 m² | R$ 225.000 | R$ 2.761 |
| 05/2023 | 9º | 54 m² | R$ 300.000 | R$ 6.449 |
| 03/2023 | 16º | 97 m² | R$ 210.000 | R$ 2.541 |
| 11/2022 | 6º | 56 m² | R$ 220.000 | R$ 4.564 |
| 10/2022 | 8º | 56 m² | R$ 210.000 | R$ 4.356 |
| 06/2022 | 8º | 59 m² | R$ 160.000 | R$ 3.169 |
| 05/2022 | 6º | 56 m² | R$ 200.000 | R$ 4.149 |
| 02/2022 | 6º | 56 m² | R$ 170.000 | R$ 3.527 |
| 01/2022 | 9º | 54 m² | R$ 230.000 | R$ 4.944 |
| 01/2022 | 5º | 59 m² | R$ 140.000 | R$ 2.773 |
| 07/2021 | 14º | 56 m² | R$ 165.000 | R$ 3.423 |
Prédio de 1974, padrão P2 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Rodoviária ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 420.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 420.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.