R$ 4.054/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 41% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.258 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 385 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (111 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.258 apartamentos à venda no Centro (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.772 e R$ 18.430 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.772 e R$ 18.430 por m² 1.258 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 41% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.054 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.837 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 385 escrituras de apartamentos este anúncio: 13% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.634 |
A conta: R$ 450.000 ÷ 111 m² = R$ 4.054/m²; 4.054 ÷ 6.837 = 0,59. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.258 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Centro: R$ 6.837/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 550 + IPTU R$ 106 por mês
Rua da Bahia, Centro, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Rua da Bahia →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (46 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este esplêndido apartamento de 111 m² está localizado no coração do Centro, uma das regiões mais vibrantes da cidade. Com 3 quartos espaçosos, garante conforto e praticidade para você e sua família. A localização estratégica oferece uma ampla variedade de facilidades ao seu redor, proporcionando conveniência no seu dia a dia. A poucos minutos de distância, encontra-se a estação de metrô Central e a Estação Lagoinha, permitindo fácil acesso ao transporte público para qualquer ponto da cidade. Além disso, nas proximidades, está o renomado Centro Geral de Pediatria Hospital Infantil João Paulo II, garantindo assistência médica de qualidade a qualquer momento. Para aqueles que buscam desenvolvimento acadêmico, a Faculdade de Tecnologia Novo Rumo CET Novo Rumo está situada nas redondezas, oferecendo uma excelente opção de ensino superior. Aproveite esta oportunidade única de viver em um bairro que combina conforto, praticidade e comodidade. O apartamento no Centro é uma excelente escolha para quem deseja estar sempre perto de tudo.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
286 parecidos no Centro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.900/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 4.900 /mês
~R$ 4.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 450.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.250, ~R$ 1.000 pagam o imóvel e ~R$ 3.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 106/mês
entrada R$ 90.000 (20%) + ITBI ~R$ 13.500 + cartório até ~R$ 9.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
25 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 3.776/m² · 4 plantas: 99–113 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | — | 99 m² | R$ 375.000 | R$ 4.425 |
| 03/2026 | — | 99 m² | R$ 320.000 | R$ 3.776 |
| 11/2025 | 15º | 99 m² | R$ 298.000 | R$ 3.516 |
| 08/2025 | 6º | 113 m² | R$ 295.000 | R$ 3.064 |
| 05/2025 | — | 99 m² | R$ 345.000 | R$ 4.071 |
| 05/2025 | 15º | 99 m² | R$ 345.000 | R$ 4.071 |
| 01/2025 | 5º | 99 m² | R$ 315.000 | R$ 3.717 |
| 06/2024 | 11º | 99 m² | R$ 300.000 | R$ 3.540 |
| 02/2024 | 4º | 113 m² | R$ 225.000 | R$ 2.337 |
| 01/2024 | 3º | 113 m² | R$ 285.000 | R$ 2.960 |
| 01/2024 | 7º | 113 m² | R$ 250.000 | R$ 2.597 |
| 12/2023 | 5º | 99 m² | R$ 260.000 | R$ 3.068 |
| 12/2023 | 6º | 113 m² | R$ 270.000 | R$ 2.805 |
| 10/2023 | 15º | 99 m² | R$ 260.000 | R$ 3.068 |
| 04/2023 | — | 99 m² | R$ 235.000 | R$ 2.773 |
| 01/2023 | 6º | 113 m² | R$ 240.000 | R$ 2.493 |
| 11/2022 | — | 99 m² | R$ 245.000 | R$ 2.891 |
| 10/2022 | 8º | 113 m² | R$ 225.000 | R$ 2.337 |
| 04/2022 | 5º | 113 m² | R$ 275.000 | R$ 2.856 |
| 04/2022 | 10º | 99 m² | R$ 230.000 | R$ 2.714 |
| 02/2022 | — | 99 m² | R$ 150.000 * | R$ 1.770 |
| 09/2021 | — | 99 m² | R$ 250.000 * | R$ 2.950 |
| 08/2021 | 1º | 112 m² | R$ 313.000 | R$ 3.280 |
| 07/2021 | 11º | 99 m² | R$ 250.000 | R$ 2.950 |
| 05/2021 | 11º | 99 m² | R$ 272.600 | R$ 3.216 |
Prédio de 1960, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Hospital das Clínicas ~2 min · Rodoviária ~3 min · Centro (Praça Sete) ~3 min · Santa Casa ~3 min
- Hospital das Clínicas · ~2 min de carro
- Rodoviária · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 450.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 450.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.