R$ 7.143/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.362/m²
Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (210 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio pede entre R$ 6.281 e R$ 14.375 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 24% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.143 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.362 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 15% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 1.500.000 ÷ 210 m² = R$ 7.143/m²; 7.143 ÷ 9.362 = 0,76. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.308 + IPTU R$ 366 por mês
296 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua Leopoldina, Santo Antônio, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Leopoldina →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este espaçoso apartamento localizado no bairro Santo Antônio oferece um ambiente confortável e moderno para quem busca um novo lar. Com uma área de 210 metros quadrados, o imóvel é ideal para famílias grandes ou para quem aprecia espaço e conforto. O apartamento conta com cinco quartos, proporcionando privacidade e comodidades para todos os membros da família. Além disso, possui três vagas de estacionamento, garantindo praticidades para os moradores.
O condomínio oferece excelentes instalações, incluindo uma churrasqueira, perfeita para momentos de lazer e confraternização com amigos e familiares. A localização é outro ponto forte deste imóvel, com proximidades a diversas áreas verdes, como o Parque Mosteiro Tom Jobim, o parque Arvore e a famosa Praça da Liberdade, ideais para passeios ao ar livre e atividades recreativas.
Viver em Santo Antônio significa ter acesso a uma infraestrutura completa, com opções de lazer, comércio e serviços nas proximidades, tornando a vida cotidiana mais prática e agradável. Este apartamento é uma excelente oportunidade para quem deseja unir conforto, comodidades e uma localização privilegiada.
Comodidades Academia · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
296 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.750/mês · Alugar ~R$ 8.200/mês
Comprar este
~R$ 16.750 /mês
~R$ 14.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.500.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.100, ~R$ 3.350 pagam o imóvel e ~R$ 10.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.308/mês · IPTU R$ 366/mês
entrada R$ 300.000 (20%) + ITBI ~R$ 45.000 + cartório até ~R$ 33.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.200 /mês
R$ 5.513 (R$ 26/m² · 210 m²)
Média de 25 aluguéis do mesmo tipo com 157–263 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.308/mês · IPTU R$ 366/mês
Comprar custa ~R$ 8.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2024 | 6º | 329 m² | R$ 945.000 | R$ 3.360 |
| 02/2023 | 1º | 329 m² | R$ 850.000 | R$ 3.022 |
| 07/2021 | 2º | 329 m² | R$ 505.000 * | R$ 1.795 |
| 04/2021 | 8º | 329 m² | R$ 870.000 | R$ 3.093 |
Prédio de 1981, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 1.500.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- NetImóveis · R$ 1.500.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.500.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.500.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.