R$ 6.933/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Centro: R$ 6.831/m²
Pedidos: 1.258 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 385 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (75 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.258 apartamentos à venda no Centro pede entre R$ 4.673 e R$ 11.374 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.772 e R$ 18.430 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.772 e R$ 18.430 por m² 1.258 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 6.933 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.831 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 385 escrituras de apartamentos este anúncio: 50% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.634 |
A conta: R$ 520.000 ÷ 75 m² = R$ 6.933/m²; 6.933 ÷ 6.831 = 1,01. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.258 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 600 + IPTU R$ 150 por mês
Avenida Augusto de Lima, Centro, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Ave Augusto de Lima →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (46 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este apartamento oferece uma combinação perfeita de conforto e funcionalismo. Com dois quartos bem distribuídos, é ideal para quem busca um espaço acolhedor e prático. Um dos destaques é o closet, que proporciona organização e praticidades adicionais para o dia a dia. Além disso, o imóvel conta com dois banheiros, garantindo maior comodidades para os moradores e visitantes. A disposição dos ambientes foi planejada para otimizar o espaço, permitindo uma circulação fluida e aproveitamento máximo de cada metro quadrado. Este apartamento é uma excelente opção para quem valoriza um lar bem estruturado e com detalhes que fazem a diferença no cotidiano.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
244 parecidos no Centro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.650/mês · Alugar ~R$ 4.350/mês
Comprar este
~R$ 5.650 /mês
~R$ 4.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 520.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.900, ~R$ 1.150 pagam o imóvel e ~R$ 3.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 150/mês
entrada R$ 104.000 (20%) + ITBI ~R$ 15.600 + cartório até ~R$ 11.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.350 /mês
R$ 3.621 (R$ 48/m² · 75 m²)
Média de 76 aluguéis do mesmo tipo com 56–94 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 150/mês
Comprar custa ~R$ 1.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
15 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 5.986/m² · 6 plantas: 59–94 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 19º | 73 m² | R$ 375.000 | R$ 5.986 |
| 04/2026 | 12º | 94 m² | R$ 470.000 | R$ 5.856 |
| 10/2025 | 10º | 59 m² | R$ 305.000 | R$ 6.051 |
| 09/2024 | 6º | 75 m² | R$ 250.000 * | R$ 3.893 |
| 02/2024 | 16º | 77 m² | R$ 360.000 | R$ 5.499 |
| 10/2023 | 16º | 77 m² | R$ 340.000 | R$ 5.193 |
| 02/2023 | 15º | 94 m² | R$ 435.000 | R$ 5.420 |
| 02/2023 | 8º | 94 m² | R$ 480.000 | R$ 5.981 |
| 01/2023 | 4º | 88 m² | R$ 320.000 | R$ 4.245 |
| 07/2022 | 15º | 94 m² | R$ 275.000 * | R$ 3.427 |
| 03/2022 | 11º | 77 m² | R$ 270.000 * | R$ 4.124 |
| 03/2022 | 4º | 94 m² | R$ 300.000 * | R$ 3.738 |
| 01/2022 | 12º | 94 m² | R$ 425.000 | R$ 5.296 |
| 01/2022 | 8º | 94 m² | R$ 380.000 | R$ 4.735 |
| 12/2021 | 5º | 75 m² | R$ 330.000 | R$ 5.139 |
Prédio de 1975, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Rodoviária ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Rodoviária · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 520.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 520.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.