♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Palmares
R$ 1.600.000
R$ 10.884/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Palmares
Este anúncio R$ 10.884/m²Preço de topo no bairro
R$ 4.226 R$ 10.884 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 66% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 542 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 262 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (147 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 542 apartamentos à venda no Palmares (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.226 e R$ 10.884 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.226 e R$ 10.884 por m² 542 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 66% mais por m² que os apartamentos do bairro 10.884
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 6.573
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 262 escrituras de apartamentos este anúncio: 37% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 7.968

A conta: R$ 1.600.000 ÷ 147 m² = R$ 10.884/m²; 10.884 ÷ 6.573 = 1,66. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 542 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.573/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 640 + IPTU R$ 456 por mês

Mesmo preço desde .

172 parecidos no Palmares ↓

Apartamento Palmares 147 m² 4 quartos 2 banheiros 4 vagas
Comodidades Elevador Varanda Churrasqueira Salão de festas

Rua Décio Salema, Palmares, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Descubra este magnífico apartamento localizado no charmoso bairro Palmares. Com 147 m² de espaço bem distribuído, esta propriedade oferece 4 quartos confortáveis e 2 banheiros modernos, criados para o máximo de aconchego e praticidade. Ideal para quem procura um estilo de vida completo e dinâmico, o imóvel está cercado por diversas conveniências. A menos de alguns minutos você encontrará o Minas Shopping, um importante centro de compras que também conta com uma estação de metrô/trem, facilitando a mobilidade urbana. Para quem valoriza a proximidade com a natureza, há duas opções de parques próximos: o Parque da Matinha e o Parque Ecológico e Cultural Professor Marcos Manzzoni, ambos ideais para momentos de lazer ao ar livre com família e amigos. Além disso, a Universidade Salgado de Oliveira (UNIVERSO) encontra-se nas redondezas, uma excelente oportunidade para quem busca opções de ensino superior. Este apartamento é a fusão perfeita entre localização privilegiada, amplo espaço interno e proximidade com as melhores facilidades do bairro, proporcionando uma experiência de vida completa e confortável.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

172 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.150/mês · Alugar ~R$ 7.750/mês Aluguel de bairro vizinho: União

Comprar este

~R$ 16.150 /mês

~R$ 15.050

condomínio R$ 640/mês · IPTU R$ 456/mês

entrada R$ 320.000 (20%) + ITBI ~R$ 48.000 + cartório até ~R$ 35.200

Alugar um parecido

~R$ 7.750 /mês

R$ 6.653 (R$ 45/m² · 147 m²)

Aluguel de bairro vizinho: União

condomínio R$ 640/mês · IPTU R$ 456/mês

Comprar custa ~R$ 8.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.600.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 3.726/m² · 2 plantas: 237–251 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
12/2025 4º 251 m² R$ 800.000 * R$ 3.726
12/2021 3º 237 m² R$ 841.000 R$ 4.152

Prédio de 2013, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Rodoviária ~9 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min

  • Rodoviária · ~9 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
  • Santa Casa · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~10 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 1.600.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar