R$ 5.625/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Jardim Guanabara: R$ 6.088/m²
Pedidos: 134 apartamentos à venda no Jardim Guanabara em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 80 vendas de apartamentos no Jardim Guanabara declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (80 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 134 apartamentos à venda no Jardim Guanabara pede entre R$ 5.000 e R$ 7.249 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.400 e R$ 8.182 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.400 e R$ 8.182 por m² 134 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 8% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.625 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.088 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 80 escrituras de apartamentos este anúncio: 18% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.782 |
A conta: R$ 450.000 ÷ 80 m² = R$ 5.625/m²; 5.625 ÷ 6.088 = 0,92. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 134 anúncios do Jardim Guanabara em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 811 + IPTU R$ 125 por mês
53 parecidos no Jardim Guanabara ↓
Rua Alga Azul, Jardim Guanabara, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Alga Azul →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 25/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este incrível apartamento com 3 quartos é uma excelente oportunidade de compra. Com um banheiro bem conservado, possui também um espaço de estacionamento dedicado, garantindo conforto e praticidade para os residentes. A proximidade com a Estação de Metrô ou Trem Floramar facilita o transporte e a mobilidade dos moradores. A região ao redor do apartamento é bem servida com opções de transporte público, tornando as viagens diárias muito mais convenientes e rápidas. Cada um dos três quartos é espaçoso, perfeito para acomodar uma família ou para criar um escritório ou espaço de lazer adicional. Este apartamento foi projetado para oferecer uma combinação de conforto, conveniência e acessibilidade, ideal para quem busca um novo lar ou um investimento seguro. Venha conhecê-lo e descubra como ele pode atender às suas necessidades e expectativas.
Comodidades Piscina · Elevador · Salão de festas · Playground · Quadra · Mobiliado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
53 parecidos no Jardim Guanabara os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.150/mês · Alugar ~R$ 3.100/mês
Comprar este
~R$ 5.150 /mês
~R$ 4.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 450.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.250, ~R$ 1.000 pagam o imóvel e ~R$ 3.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 811/mês · IPTU R$ 125/mês
entrada R$ 90.000 (20%) + ITBI ~R$ 13.500 + cartório até ~R$ 9.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.100 /mês
R$ 2.147 (R$ 27/m² · 80 m²)
Média de 6 aluguéis do mesmo tipo com 60–100 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 811/mês · IPTU R$ 125/mês
Comprar custa ~R$ 2.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
28 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 3.520/m² · 2 plantas: 83–90 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 8º | 90 m² | R$ 270.000 | R$ 3.520 |
| 03/2026 | 3º | 83 m² | R$ 315.000 | R$ 4.420 |
| 02/2026 | 7º | 90 m² | R$ 250.000 | R$ 3.259 |
| 02/2026 | 8º | 90 m² | R$ 250.000 | R$ 3.259 |
| 01/2026 | 2º | 83 m² | R$ 265.000 | R$ 3.718 |
| 11/2024 | 8º | 90 m² | R$ 245.000 | R$ 3.194 |
| 11/2024 | 6º | 90 m² | R$ 310.000 | R$ 4.042 |
| 04/2024 | 5º | 90 m² | R$ 180.000 | R$ 2.347 |
| 01/2024 | 3º | 83 m² | R$ 232.000 | R$ 3.255 |
| 12/2023 | 6º | 83 m² | R$ 225.000 | R$ 3.157 |
| 10/2023 | 6º | 90 m² | R$ 240.000 | R$ 3.129 |
| 06/2023 | 2º | 83 m² | R$ 72.000 * | R$ 1.010 |
| 06/2023 | 1º · bl. IV | 83 m² | R$ 180.000 | R$ 2.525 |
| 06/2023 | 9º | 90 m² | R$ 220.000 | R$ 2.868 |
| 03/2023 | 9º | 90 m² | R$ 205.000 | R$ 2.673 |
| 02/2023 | 3º | 83 m² | R$ 240.000 | R$ 3.367 |
| 01/2023 | 2º | 83 m² | R$ 197.500 | R$ 2.771 |
| 01/2023 | 3º | 83 m² | R$ 216.000 | R$ 3.031 |
| 11/2022 | 7º | 90 m² | R$ 230.000 | R$ 2.999 |
| 08/2022 | 6º | 83 m² | R$ 260.000 | R$ 3.648 |
| 06/2022 | 5º | 83 m² | R$ 225.000 | R$ 3.157 |
| 04/2022 | 6º | 90 m² | R$ 220.000 | R$ 2.868 |
| 01/2022 | 3º | 83 m² | R$ 250.000 | R$ 3.508 |
| 10/2021 | 3º | 83 m² | R$ 200.000 | R$ 2.806 |
| 07/2021 | 6º | 90 m² | R$ 238.000 | R$ 3.103 |
| 04/2021 | 6º | 90 m² | R$ 225.000 | R$ 2.933 |
| 04/2021 | 2º | 83 m² | R$ 220.000 | R$ 3.087 |
| 04/2021 | 2º | 83 m² | R$ 125.000 * | R$ 1.754 |
Prédio de 2011, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Cidade Administrativa ~10 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~15 min · Hospital das Clínicas ~20 min
- Cidade Administrativa · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 450.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 450.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.