♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Liberdade
R$ 1.490.000
R$ 9.313/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Liberdade
Este anúncio R$ 9.313/m²Preço comum no bairro
R$ 5.303 R$ 12.658 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Liberdade: R$ 8.728/m²

Pedidos: 610 apartamentos à venda no Liberdade em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 82 vendas de apartamentos no Liberdade declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (160 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 610 apartamentos à venda no Liberdade pede entre R$ 6.834 e R$ 11.112 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.303 e R$ 12.658 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.303 e R$ 12.658 por m² 610 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 7% mais por m² que os apartamentos do bairro 9.313
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.728
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 82 escrituras de apartamentos este anúncio: 55% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.011

A conta: R$ 1.490.000 ÷ 160 m² = R$ 9.313/m²; 9.313 ÷ 8.728 = 1,07. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 610 anúncios do Liberdade em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.028 + IPTU R$ 271 por mês

Mesmo preço desde .

185 parecidos no Liberdade ↓

Apartamento Liberdade 160 m² 4 quartos 4 banheiros 3 vagas

Rua Escravo Alexandre, Liberdade, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 02/10/2026 (33 dias) · visto no ar em 27/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Este apartamento mobiliado em Belo Horizonte oferece uma combinação perfeita de conforto e conveniência. Com quatro quartos espaçosos, é ideal para famílias que buscam um lar acolhedor. Além disso, possui quatro banheiros, garantindo praticidades para todos os moradores. O imóvel conta com três vagas de estacionamento, proporcionando segurança e comodidades adicionais para quem possui mais de um veículo. Uma das grandes vantagens deste apartamento é a piscina no condomínio, perfeita para momentos de lazer e descontração. A localização é outro ponto forte, situando-se próximo ao Aeroporto da Pampula (Carlos Drummond de Andrade), facilitando viagens e deslocamentos. Para quem se preocupa com a saúde, o Hospital Paulo de Tarso – Geriatria e Reabilitação está nas proximidades, oferecendo tranquilidades em caso de emergências médicas. Este apartamento é uma excelente opção para quem busca um imóvel que combina praticidades, conforto e uma localização estratégica na cidade.

Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Quadra · Sauna · Mobiliado · Ar-condicionado

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

185 parecidos no Liberdade os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.300/mês · Alugar ~R$ 9.000/mês

Comprar este

~R$ 15.300 /mês

~R$ 14.000

condomínio R$ 1.028/mês · IPTU R$ 271/mês

entrada R$ 298.000 (20%) + ITBI ~R$ 44.700 + cartório até ~R$ 32.800

Alugar um parecido

~R$ 9.000 /mês

R$ 7.694 (R$ 48/m² · 160 m²)

condomínio R$ 1.028/mês · IPTU R$ 271/mês

Comprar custa ~R$ 6.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.350.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

33 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 7.075/m² · 3 do mesmo tamanho deste anúncio · 15 plantas: 114–180 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 5º 117 m² R$ 500.000 R$ 5.018
02/2026 — 117 m² R$ 735.000 R$ 7.354
02/2026 — 117 m² R$ 705.000 R$ 7.075
12/2025 — 117 m² R$ 535.000 R$ 5.353
05/2025 — 117 m² R$ 649.000 R$ 6.494
10/2024 — 117 m² R$ 486.415 R$ 4.867
08/2024 — 117 m² R$ 550.000 R$ 5.520
07/2024 4º 159 m² ✓ R$ 1.200.000 R$ 8.805
05/2024 5º 114 m² R$ 520.000 R$ 5.359
04/2024 4º 136 m² R$ 1.115.000 R$ 9.558
04/2024 4º 133 m² R$ 980.000 R$ 8.633
04/2024 — 120 m² R$ 400.000 R$ 3.894
02/2024 — 117 m² R$ 442.400 R$ 4.427
02/2024 — 119 m² R$ 557.000 R$ 5.473
01/2024 — 120 m² R$ 610.000 R$ 5.942
08/2023 5º 117 m² R$ 520.000 R$ 5.188
05/2023 — 119 m² R$ 300.000 * R$ 2.962
01/2023 — 117 m² R$ 237.000 * R$ 2.379
10/2022 — 117 m² R$ 557.000 R$ 5.573
08/2022 — 117 m² R$ 535.000 R$ 5.353
07/2022 — 180 m² ✓ R$ 1.045.000 R$ 6.782
06/2022 4º 159 m² ✓ R$ 560.000 R$ 4.109
04/2022 — 117 m² R$ 570.000 R$ 5.721
02/2022 — 117 m² R$ 495.000 R$ 4.953
02/2022 — 118 m² R$ 508.000 R$ 5.027
10/2021 — 117 m² R$ 520.000 R$ 5.203
10/2021 — 119 m² R$ 485.000 R$ 4.762
07/2021 — 120 m² R$ 475.000 R$ 4.645
04/2021 — 120 m² R$ 466.000 R$ 4.539
04/2021 5º 117 m² R$ 430.000 R$ 4.315

Prédio de 2018, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~5 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min

  • UFMG (Pampulha) · ~5 min de carro
  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 02/10/2026: R$ 1.490.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.