♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Santa Terezinha
R$ 670.000
R$ 4.786/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Santa Terezinha
Este anúncio R$ 4.786/m²Preço comum no bairro
R$ 3.953 R$ 9.652 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Santa Terezinha: R$ 5.644/m²

Pedidos: 194 apartamentos à venda no Santa Terezinha em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 119 vendas de apartamentos no Santa Terezinha declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (140 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 194 apartamentos à venda no Santa Terezinha pede entre R$ 4.478 e R$ 7.880 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 3.953 e R$ 9.652 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.953 e R$ 9.652 por m² 194 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 15% menos por m² que os apartamentos do bairro 4.786
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 5.644
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 119 escrituras de apartamentos este anúncio: 10% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.332

A conta: R$ 670.000 ÷ 140 m² = R$ 4.786/m²; 4.786 ÷ 5.644 = 0,85. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 194 anúncios do Santa Terezinha em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 415 + IPTU R$ 110 por mês

Mesmo preço desde .

40 parecidos no Santa Terezinha ↓

Apartamento Santa Terezinha 140 m² 3 quartos 2 banheiros 1 vaga

Rua Catalunha, Santa Terezinha, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (46 dias) · visto no ar em 27/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Este espaçoso apartamento oferece um espaço de 140 metros quadrados, ideal para quem busca conforto e praticidades urbanas. Com um total de três quartos, sendo um deles uma suíte, este imóvel é perfeito para famílias que valorizam privacidade e conforto. A presença de uma vaga de estacionamento garante a conveniência de ter seu veículo sempre por perto, uma vantagem significativa em áreas urbanas. Além disso, a política de permitir animais de estimação torna este apartamento uma escolha excelente para quem possui pets, proporcionando um ambiente acolhedor para todos os membros da família. A combinação de um espaço amplo e bem distribuído com a possibilidade de ter animais de estimação faz deste apartamento uma opção atraente para quem deseja aliar conforto e praticidades do dia a dia. Com todos esses benefícios, este imóvel se destaca como uma oportunidade imperdível para aqueles que buscam um lar que atenda a todas as suas necessidades.

Comodidades Elevador

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

40 parecidos no Santa Terezinha os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.800/mês · Alugar ~R$ 3.500/mês

Comprar este

~R$ 6.800 /mês

~R$ 6.300

condomínio R$ 415/mês · IPTU R$ 110/mês

entrada R$ 134.000 (20%) + ITBI ~R$ 20.100 + cartório até ~R$ 14.750

Alugar um parecido

~R$ 3.500 /mês

R$ 2.974 (R$ 21/m² · 140 m²)

condomínio R$ 415/mês · IPTU R$ 110/mês

Comprar custa ~R$ 3.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.500.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

15 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 nos últimos 12 meses, média R$ 6.571/m² · 5 plantas: 65–94 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
06/2026 1º 73 m² R$ 475.000 R$ 7.617
04/2026 6º 65 m² R$ 330.000 R$ 5.941
04/2026 3º 65 m² R$ 365.000 R$ 6.571
03/2026 6º 65 m² R$ 365.000 R$ 6.571
02/2026 7º 65 m² R$ 350.000 R$ 6.301
02/2026 5º 65 m² R$ 368.000 R$ 6.625
10/2025 1º 70 m² R$ 350.000 R$ 5.871
10/2025 4º 65 m² R$ 350.000 R$ 6.301
09/2025 6º 65 m² R$ 350.000 R$ 6.301
08/2025 7º 65 m² R$ 369.800 R$ 6.657
08/2025 1º 67 m² R$ 385.000 R$ 6.745
08/2025 3º 65 m² R$ 355.000 R$ 6.391
02/2025 6º 65 m² R$ 335.000 R$ 6.031
03/2022 8º 94 m² R$ 440.000 R$ 5.463
01/2021 2º 65 m² R$ 205.300 R$ 3.696

Prédio de 2014, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
  • Santa Casa · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Savassi · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 670.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.