R$ 6.353/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Grajaú: R$ 7.554/m²
Pedidos: 462 apartamentos à venda no Grajaú em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 99 vendas de apartamentos no Grajaú declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (170 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 462 apartamentos à venda no Grajaú pede entre R$ 6.066 e R$ 10.699 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.766 e R$ 14.436 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.766 e R$ 14.436 por m² 462 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 16% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.353 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.554 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 99 escrituras de apartamentos este anúncio: 15% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.535 |
A conta: R$ 1.080.000 ÷ 170 m² = R$ 6.353/m²; 6.353 ÷ 7.554 = 0,84. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 462 anúncios do Grajaú em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 570 + IPTU R$ 37 por mês
Baixou ▼ 13,6 % desde : era R$ 1.250.000
Rua Verdum, Grajaú, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Verdum →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Localizado na charmosa cidade de Belo Horizonte, no bairro Grajaú, este espaçoso apartamento oferece uma combinação perfeita de conforto e conveniência. Com um total de quatro quartos, sendo dois deles suítes, a propriedade é ideal para famílias que buscam espaço e privacidade. Além disso, o imóvel conta com três vagas de estacionamento, proporcionando praticidades adicionais para os moradores. O condomínio oferece diversas instalações, incluindo uma piscina, perfeita para momentos de lazer e relaxamento. Outro diferencial é a permissão para animais de estimação, tornando o espaço acolhedor para toda a família, incluindo os amigos de quatro patas. A localização é privilegiada, com fácil acesso a diversas áreas verdes, como o Parque Mosteiro Tom Jobim, o Parque Rosinha Cadar e a conhecida árvore, todos ideais para caminhadas e atividades ao ar livre. Esses parques oferecem um refúgio tranquilo da agitação urbana, permitindo que os moradores desfrutem de momentos de paz e contato com a natureza. Este apartamento no Grajaú é uma excelente escolha para quem deseja morar em um local que combina praticidades urbanas com a tranquilidades de áreas verdes, além de oferecer todas as comodidades necessárias para uma vida confortável e prazerosa.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
84 parecidos no Grajaú os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.750/mês · Alugar ~R$ 5.650/mês
Comprar este
~R$ 10.750 /mês
~R$ 10.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.080.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.150, ~R$ 2.400 pagam o imóvel e ~R$ 7.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 570/mês · IPTU R$ 37/mês
entrada R$ 216.000 (20%) + ITBI ~R$ 32.400 + cartório até ~R$ 23.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.650 /mês
R$ 5.038 (R$ 30/m² · 170 m²)
Média de 12 aluguéis do mesmo tipo com 127–213 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 570/mês · IPTU R$ 37/mês
Comprar custa ~R$ 5.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
22 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 5.340/m² · 12 plantas: 107–214 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 3º | 146 m² | R$ 685.000 | R$ 5.488 |
| 04/2026 | 6º | 126 m² | R$ 630.000 | R$ 5.845 |
| 03/2026 | 5º | 126 m² | R$ 500.000 | R$ 4.639 |
| 02/2026 | 3º | 154 m² | R$ 55.000 * | R$ 418 |
| 01/2026 | 3º | 164 m² | R$ 750.000 | R$ 5.340 |
| 02/2025 | 3º | 164 m² | R$ 684.000 | R$ 4.870 |
| 10/2024 | 7º | 107 m² | R$ 430.000 | R$ 4.724 |
| 07/2024 | 7º | 107 m² | R$ 321.501 | R$ 3.532 |
| 05/2024 | 8º | 129 m² | R$ 435.000 | R$ 3.930 |
| 03/2024 | 6º | 125 m² | R$ 390.000 | R$ 3.645 |
| 08/2023 | 3º | 164 m² | R$ 520.000 | R$ 3.702 |
| 07/2023 | 6º | 126 m² | R$ 460.000 | R$ 4.268 |
| 06/2023 | 3º | 164 m² | R$ 330.000 * | R$ 2.349 |
| 04/2023 | 3º | 133 m² | R$ 510.000 | R$ 4.502 |
| 04/2022 | 6º | 126 m² | R$ 390.000 | R$ 3.619 |
| 03/2022 | 5º | 107 m² | R$ 350.000 | R$ 3.845 |
| 12/2021 | 3º | 124 m² | R$ 380.000 | R$ 3.584 |
| 11/2021 | 9º | 214 m² | R$ 750.000 | R$ 4.099 |
| 10/2021 | 6º | 126 m² | R$ 405.000 | R$ 3.758 |
| 10/2021 | 5º | 126 m² | R$ 420.000 | R$ 3.897 |
| 09/2021 | 5º | 126 m² | R$ 380.000 | R$ 3.526 |
| 08/2021 | 9º | 213 m² | R$ 680.000 | R$ 3.730 |
Prédio de 2012, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~7 min · Rodoviária ~8 min · Savassi ~9 min · Hospital das Clínicas ~9 min
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Savassi · ~9 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~9 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 20/09/2026 | 06/10/2026 | R$ 1.250.000 | 170 m² | preço anterior |
| 17/10/2026 | 17/10/2026 | R$ 1.175.000 | 170 m² | preço anterior |
| 27/10/2026 | 27/10/2026 | R$ 1.080.000 | 170 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.