R$ 5.617/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 50% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.786 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (162 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.786 apartamentos à venda no Sion (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.924 e R$ 19.867 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.924 e R$ 19.867 por m² 1.786 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 50% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.617 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.257 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 11% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 910.000 ÷ 162 m² = R$ 5.617/m²; 5.617 ÷ 11.257 = 0,50. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.786 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.257/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 576 + IPTU R$ 176 por mês
Rua Haiti, Sion, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (47 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este magnífico apartamento de 162 metros quadrados oferece um espaço amplo e bem distribuído, ideal para quem busca conforto e qualidade de vida. Com três quartos espaçosos, é perfeito para famílias que precisam de mais espaço ou para quem deseja um ambiente extra para um escritório ou um quarto de hóspedes. A área total de 162 metros quadrados garante que cada ambiente tenha um tamanho ideal, proporcionando uma sensação de amplitude e liberdade. Os acabamentos são de alta qualidade, com pisos modernos e materiais duráveis, garantindo não apenas beleza, mas também longevidade. Além disso, a disposição dos cômodos foi pensada para otimizar o uso do espaço, oferecendo soluções práticas e funcionais para o dia a dia. Situado em uma localização privilegiada, o apartamento está próximo de todos os serviços essenciais, como supermercados, escolas e academias, além de ter fácil acesso às principais vias da cidade. É uma oportunidade única de viver em um imóvel que combina luxo, conforto e praticidade. Seja para compra ou aluguel, este apartamento certamente proporcionará uma excelente qualidade de vida para seus futuros moradores.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
400 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.300/mês · Alugar ~R$ 5.700/mês
Comprar este
~R$ 9.300 /mês
~R$ 8.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 910.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.550, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 576/mês · IPTU R$ 176/mês
entrada R$ 182.000 (20%) + ITBI ~R$ 27.300 + cartório até ~R$ 20.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.700 /mês
R$ 4.947 (R$ 31/m² · 162 m²)
Média de 28 aluguéis do mesmo tipo com 121–203 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 576/mês · IPTU R$ 176/mês
Comprar custa ~R$ 3.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.740/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 6º | 163 m² ✓ | R$ 660.000 | R$ 4.740 |
| 02/2024 | 1º | 163 m² ✓ | R$ 660.000 | R$ 4.740 |
Prédio de 1987, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 910.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 910.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.