♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Ipiranga
R$ 1.980.000
R$ 9.209/m² · alto para o bairro
Preço do m² alto para o bairro · Ipiranga
Este anúncio R$ 9.209/m²Preço alto para o bairro
R$ 4.511 R$ 10.426 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Ipiranga: R$ 6.998/m²

Pedidos: 489 apartamentos à venda no Ipiranga em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 145 vendas de apartamentos no Ipiranga declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (215 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 489 apartamentos à venda no Ipiranga (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.511 e R$ 10.426 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.511 e R$ 10.426 por m² 489 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 32% mais por m² que os apartamentos do bairro 9.209
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 6.998
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 145 escrituras de apartamentos este anúncio: 85% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 4.973

A conta: R$ 1.980.000 ÷ 215 m² = R$ 9.209/m²; 9.209 ÷ 6.998 = 1,32. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 489 anúncios do Ipiranga em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.300 + IPTU R$ 466 por mês

Subiu ▲ 10,6 % desde : era R$ 1.790.000

61 parecidos no Ipiranga ↓

Apartamento Ipiranga 215 m² 4 quartos 3 banheiros 3 vagas

Rua Conde de Monte Cristo, Ipiranga, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 21/09/2026 (44 dias) · visto no ar em 27/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Localizado no bairro Ipiranga, em Belo Horizonte, este apartamento é uma excelente opção para quem busca conforto e praticidades urbanas. Com um total de 4 quartos, sendo 1 suíte, o imóvel oferece espaço ideal para famílias de todos os tamanhos. A presença de uma varanda e um quintal proporciona áreas externas agradáveis, perfeitas para relaxar ou receber amigos. Além disso, o condomínio conta com uma churrasqueira, ideal para momentos de lazer e confraternização. Outro ponto positivo é a permissão para animais de estimação, tornando este apartamento uma opção perfeita para quem possui pets. O bairro oferece diversas opções de lazer e conveniência, como o Parque da Matinha e o Parque Ecológico e Cultural Professor Marcos Manzzoni, ambos ideais para atividades ao ar livre. Para compras e entretenimento, o Minas Shopping está nas proximidades, oferecendo uma variedade de lojas e serviços. Este apartamento no Ipiranga combina o melhor da vida urbana com o conforto de um lar acolhedor.

Citadas na descrição Varanda · Churrasqueira

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

61 parecidos no Ipiranga os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 20.350/mês · sem aluguel parecido no bairro

Comprar este

~R$ 20.350 /mês

~R$ 18.600

condomínio R$ 1.300/mês · IPTU R$ 466/mês

entrada R$ 396.000 (20%) + ITBI ~R$ 59.400 + cartório até ~R$ 43.550

Alugar um parecido

/mês

condomínio R$ 1.300/mês · IPTU R$ 466/mês

sem anúncio de aluguel parecido neste bairro

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

32 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 7.354/m² · 3 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 130–336 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
05/2026 13º · bl. 2 183 m² R$ 1.150.000 R$ 7.354
12/2025 7º · bl. 2 183 m² R$ 1.170.000 R$ 7.482
11/2025 7º · bl. 1 130 m² R$ 770.000 R$ 6.910
10/2025 12º · bl. 1 130 m² R$ 515.495 R$ 4.626
08/2025 5º · bl. 1 130 m² R$ 690.000 R$ 6.192
04/2025 4º · bl. 1 130 m² R$ 735.000 R$ 6.596
04/2025 11º · bl. 2 183 m² R$ 1.030.000 R$ 6.586
03/2025 13º · bl. 1 223 m² ✓ R$ 1.300.000 R$ 6.818
01/2025 10º · bl. 2 183 m² R$ 1.150.000 R$ 7.354
01/2025 3º · bl. 1 137 m² R$ 730.000 R$ 6.236
12/2024 13º · bl. 1 223 m² ✓ R$ 800.000 R$ 4.196
12/2024 10º · bl. 1 130 m² R$ 500.000 R$ 4.487
04/2024 3º · bl. 2 336 m² R$ 1.880.000 R$ 6.548
10/2023 7º · bl. 1 130 m² R$ 750.000 R$ 6.731
07/2023 13º · bl. 1 223 m² ✓ R$ 990.000 R$ 5.192
05/2023 12º · bl. 1 130 m² R$ 710.000 R$ 6.372
05/2023 8º · bl. 2 183 m² R$ 1.240.000 R$ 7.929
05/2023 14º · bl. 2 183 m² R$ 803.314 R$ 5.137
11/2022 5º · bl. 2 183 m² R$ 930.000 R$ 5.947
06/2022 14º · bl. 2 183 m² R$ 970.000 R$ 6.203
05/2022 8º · bl. 2 183 m² R$ 750.000 R$ 4.796
04/2022 7º · bl. 2 183 m² R$ 775.000 R$ 4.956
03/2022 7º · bl. 1 130 m² R$ 680.000 R$ 6.103
02/2022 9º · bl. 2 183 m² R$ 786.000 R$ 5.026
09/2021 5º · bl. 1 130 m² R$ 560.000 R$ 5.026
09/2021 11º · bl. 2 183 m² R$ 789.500 R$ 5.048
07/2021 8º · bl. 1 130 m² R$ 530.000 R$ 4.756
06/2021 8º · bl. 1 130 m² R$ 520.000 R$ 4.667
05/2021 7º · bl. 1 130 m² R$ 580.000 R$ 5.205
04/2021 10º · bl. 1 130 m² R$ 650.000 R$ 5.833

Prédio de 2018, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Rodoviária ~8 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Santa Casa ~9 min · Centro (Praça Sete) ~9 min

  • Rodoviária · ~8 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
  • Santa Casa · ~9 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~10 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

DeAtéVendaÁrea
21/09/2026 21/09/2026 R$ 1.790.000 215 m² preço anterior
28/09/2026 28/09/2026 R$ 2.100.000 215 m² preço anterior
03/10/2026 06/10/2026 R$ 2.075.000 215 m² preço anterior
11/10/2026 27/10/2026 R$ 1.980.000 215 m² preço atual

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (3)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.