R$ 9.620/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Inês: R$ 7.771/m²
Pedidos: 402 apartamentos à venda no Santa Inês em 4 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 84 vendas de apartamentos no Santa Inês declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (79 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 402 apartamentos à venda no Santa Inês (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.860 e R$ 12.137 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.860 e R$ 12.137 por m² 402 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 24% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.620 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.771 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 84 escrituras de apartamentos este anúncio: 80% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.341 |
A conta: R$ 760.000 ÷ 79 m² = R$ 9.620/m²; 9.620 ÷ 7.771 = 1,24. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 402 anúncios do Santa Inês em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 515 por mês
Subiu ▲ 2,0 % desde : era R$ 745.000
Rua Marliéria, Santa Inês, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Marlieria →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este espaçoso apartamento localizado no bairro Santa Ines oferece um ambiente confortável e prático para morar. Com uma área total de 79 metros quadrados, o imóvel possui três quartos, sendo um deles uma suíte, ideal para famílias que buscam espaço e privacidade. A localização é um dos pontos fortes deste apartamento, com diversas opções de lazer e conveniência nas proximidades. A poucos minutos, encontra-se a estação José Cândido da Silveira, facilitando o acesso ao transporte público. Para os amantes da natureza, o Parque da Matinha e o Parque Ecológico e Cultural Professor Marcos Manzzoni estão a uma curta distância, oferecendo áreas verdes para caminhadas e atividades ao ar livre. Além disso, o Spasso Mall oferece uma variedade de lojas e serviços, garantindo que todas as necessidades diárias sejam atendidas sem precisar se deslocar para longe. Este apartamento em Santa Ines é a escolha perfeita para quem busca um lar acolhedor em uma localização privilegiada, com fácil acesso a transporte, lazer e compras.
Comodidades Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
100 parecidos no Santa Inês os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.650/mês · Alugar ~R$ 3.500/mês
Comprar este
~R$ 7.650 /mês
~R$ 7.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 760.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.150, ~R$ 1.700 pagam o imóvel e ~R$ 5.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 515/mês
entrada R$ 152.000 (20%) + ITBI ~R$ 22.800 + cartório até ~R$ 16.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.500 /mês
R$ 2.995 (R$ 38/m² · 79 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 59–99 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 515/mês
Comprar custa ~R$ 4.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 5.575/m² · 6 plantas: 117–206 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 3º | 119 m² | R$ 610.000 | R$ 5.997 |
| 08/2026 | 3º | 117 m² | R$ 550.000 | R$ 5.489 |
| 07/2026 | 2º | 154 m² | R$ 620.000 | R$ 4.699 |
| 07/2026 | 4º | 206 m² | R$ 1.265.000 | R$ 7.196 |
| 07/2026 | 2º | 168 m² | R$ 800.000 | R$ 5.575 |
| 06/2026 | 2º | 134 m² | R$ 630.000 | R$ 5.516 |
Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~10 min · Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 20/09/2026 | 23/09/2026 | R$ 745.000 | 79 m² | preço anterior |
| 30/09/2026 | 27/10/2026 | R$ 760.000 | 79 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- QuintoAndar · R$ 760.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 760.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.