R$ 4.120/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 51% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (125 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 51% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.120 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.460 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 28% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 515.000 ÷ 125 m² = R$ 4.120/m²; 4.120 ÷ 8.460 = 0,49. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.460/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 767 + IPTU R$ 156 por mês
Baixou ▼ 5,5 % desde : era R$ 545.000
Rua Tito Guimarães, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Tito Guimaraes →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Este espaçoso apartamento de 125 metros quadrados é uma excelente escolha para quem busca conforto e comodidades. Com dois quartos, é ideal para famílias ou casais que desejam espaço adicional. O condomínio oferece uma churrasqueira para momentos de lazer e confraternização. Além disso, o apartamento permite animais de estimação, tornando-se uma opção perfeita para quem possui pets. A localização é privilegiada, com várias opções de lazer e conveniência nas proximidades. O Centro Universitário de Belo Horizonte (UNI-BH) está a uma curta distância, facilitando o acesso para estudantes e profissionais da área acadêmica. Para os amantes da natureza, a Praça Sebastião Alves Costa oferece um espaço verde para relaxamento e atividades ao ar livre. As opções de compras são variadas, com o Shopping Paragem e o Duarts Mall nas proximidades, oferecendo uma ampla gama de lojas e serviços. Este apartamento combina o melhor da vida urbana com a tranquilização de um ambiente residencial bem equipado.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
1290 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.750/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 5.750 /mês
~R$ 4.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 515.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.850, ~R$ 1.150 pagam o imóvel e ~R$ 3.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 767/mês · IPTU R$ 156/mês
entrada R$ 103.000 (20%) + ITBI ~R$ 15.450 + cartório até ~R$ 11.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
35 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 9 nos últimos 12 meses, média R$ 7.350/m² · 11 plantas: 57–103 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 1º · bl. 3 | 64 m² | R$ 200.000 | R$ 3.667 |
| 03/2026 | 2º · bl. 2 | 71 m² | R$ 525.000 | R$ 8.597 |
| 03/2026 | 2º · bl. 1 | 57 m² | R$ 380.000 | R$ 7.758 |
| 01/2026 | 1º · bl. 3 | 58 m² | R$ 320.000 | R$ 6.405 |
| 12/2025 | 5º · bl. 3 | 103 m² | R$ 470.000 | R$ 5.337 |
| 12/2025 | 3º · bl. 3 | 57 m² | R$ 360.000 | R$ 7.350 |
| 11/2025 | 4º · bl. 2 | 57 m² | R$ 415.000 | R$ 8.570 |
| 11/2025 | 4º · bl. 1 | 57 m² | R$ 375.000 | R$ 7.656 |
| 10/2025 | 5º · bl. 3 | 103 m² | R$ 104.411 * | R$ 1.186 |
| 04/2025 | 1º · bl. 1 | 58 m² | R$ 327.500 | R$ 6.556 |
| 03/2025 | 3º · bl. 2 | 57 m² | R$ 320.000 | R$ 6.608 |
| 03/2025 | 2º · bl. 2 | 57 m² | R$ 360.000 | R$ 7.434 |
| 03/2025 | 5º · bl. 1 | 93 m² | R$ 500.000 | R$ 6.286 |
| 02/2025 | 3º · bl. 1 | 57 m² | R$ 400.000 | R$ 8.166 |
| 12/2024 | 2º · bl. 3 | 57 m² | R$ 320.000 | R$ 6.533 |
| 10/2024 | 4º · bl. 1 | 57 m² | R$ 360.000 | R$ 7.350 |
| 08/2024 | 1º · bl. 1 | 58 m² | R$ 307.000 | R$ 6.145 |
| 06/2024 | 2º · bl. 1 | 57 m² | R$ 310.000 | R$ 6.329 |
| 01/2024 | 1º · bl. 1 | 57 m² | R$ 315.000 | R$ 6.425 |
| 01/2024 | 5º · bl. 1 | 103 m² | R$ 357.894 | R$ 4.064 |
| 01/2023 | 5º · bl. 3 | 93 m² | R$ 400.000 | R$ 5.029 |
| 10/2022 | 4º · bl. 1 | 57 m² | R$ 300.000 | R$ 6.125 |
| 09/2022 | 2º · bl. 3 | 57 m² | R$ 275.000 | R$ 5.614 |
| 07/2022 | 4º · bl. 3 | 57 m² | R$ 285.000 | R$ 5.818 |
| 05/2022 | 3º · bl. 1 | 57 m² | R$ 305.000 | R$ 6.227 |
| 03/2022 | 1º · bl. 3 | 64 m² | R$ 200.000 | R$ 3.667 |
| 02/2022 | 2º · bl. 2 | 57 m² | R$ 250.000 | R$ 5.162 |
| 11/2021 | 5º · bl. 2 | 95 m² | R$ 470.000 | R$ 5.806 |
| 10/2021 | 5º · bl. 2 | 102 m² | R$ 300.000 * | R$ 3.456 |
| 08/2021 | 2º · bl. 2 | 71 m² | R$ 290.000 | R$ 4.749 |
Prédio de 2009, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 20/09/2026 | 04/10/2026 | R$ 545.000 | 125 m² | preço anterior |
| 06/10/2026 | 06/10/2026 | R$ 600.000 | 125 m² | preço anterior |
| 21/10/2026 | 27/10/2026 | R$ 550.000 | 125 m² | preço anterior |
| 03/11/2026 | 03/11/2026 | R$ 515.000 | 125 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 550.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.