R$ 14.200/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 17.088/m²
Pedidos: 1.687 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 372 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.687 apartamentos à venda no Savassi pede entre R$ 12.317 e R$ 22.052 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m² 1.687 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 17% menos por m² que os apartamentos do bairro | 14.200 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.088 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 372 escrituras de apartamentos este anúncio: 70% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.369 |
A conta: R$ 1.420.000 ÷ 100 m² = R$ 14.200/m²; 14.200 ÷ 17.088 = 0,83. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.687 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.350 + IPTU R$ 49 por mês
Rua Santa Rita Durão, Savassi, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Santa Rita Durao →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Localizado no bairro Funcionários, este apartamento oferece uma excelente oportunidade de moradia em uma das regiões mais desejadas da cidade. Com uma área de 100 metros quadrados, o imóvel é ideal para quem busca espaço e conforto. O apartamento possui dois quartos, proporcionando um ambiente acolhedor e funcional para casais ou pequenas famílias. Um dos grandes destaques é o jardim, que adiciona um toque de natureza e tranquiliza o ambiente urbano. A localização é um dos pontos fortes deste imóvel, com diversas opções de lazer e serviços nas proximidades. A poucos minutos de caminhada, você encontra o Hospital Semmer, garantindo fácil acesso a cuidados médicos. Para os estudantes ou profissionais ligados à educação, o Escritório de Representação da UFV está nas redondezas, oferecendo conveniência e praticidades. Além disso, os amantes da natureza e atividades ao ar livre têm à disposição várias opções de parques, como a Praça da Liberdade, a Varanda Urbana e a Lagoa dos Marrecos, perfeitos para passeios relaxantes ou atividades físicas. Este apartamento no Funcionários combina a comodidades de uma localização central com o conforto de um lar bem projetado, sendo uma escolha ideal para quem busca qualidade de vida e praticidades no dia a dia.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
441 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.750/mês · Alugar ~R$ 7.650/mês
Comprar este
~R$ 14.750 /mês
~R$ 13.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.420.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.350, ~R$ 3.150 pagam o imóvel e ~R$ 10.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.350/mês · IPTU R$ 49/mês
entrada R$ 284.000 (20%) + ITBI ~R$ 42.600 + cartório até ~R$ 31.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.650 /mês
R$ 6.250 (R$ 63/m² · 100 m²)
Média de 61 aluguéis do mesmo tipo com 75–125 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.350/mês · IPTU R$ 49/mês
Comprar custa ~R$ 7.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
17 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 8.627/m² · 7 plantas: 145–225 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2026 | — | 145 m² | R$ 1.070.000 | R$ 8.627 |
| 01/2026 | — | 145 m² | R$ 699.000 * | R$ 5.636 |
| 05/2024 | — | 145 m² | R$ 770.000 | R$ 6.208 |
| 10/2023 | 4º | 164 m² | R$ 725.000 * | R$ 5.157 |
| 02/2022 | — | 185 m² | R$ 930.000 | R$ 5.877 |
| 08/2021 | — | 156 m² | R$ 476.000 * | R$ 3.576 |
| 08/2021 | — | 156 m² | R$ 345.730 * | R$ 2.597 |
| 07/2021 | — | 145 m² | R$ 720.000 | R$ 5.805 |
| 07/2021 | — | 145 m² | R$ 720.000 | R$ 5.805 |
| 06/2021 | — | 225 m² | R$ 1.220.000 | R$ 6.351 |
| 04/2021 | 4º | 165 m² | R$ 793.000 | R$ 5.622 |
| 04/2021 | — | 145 m² | R$ 910.000 | R$ 7.358 |
| 04/2021 | — | 225 m² | R$ 1.340.000 | R$ 6.975 |
| 03/2021 | — | 145 m² | R$ 880.000 | R$ 7.115 |
| 03/2021 | — | 145 m² | R$ 650.000 * | R$ 5.256 |
| 03/2021 | — | 145 m² | R$ 650.000 * | R$ 5.256 |
| 03/2021 | — | 145 m² | R$ 737.000 | R$ 5.942 |
Prédio de 2020, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Santa Casa ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~4 min
- Savassi · ~3 min de carro · ~6 min a pé
- Santa Casa · ~4 min de carro · ~20 min a pé
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro · ~20 min a pé
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro · ~25 min a pé
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 1.420.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- QuintoAndar · R$ 1.420.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.420.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.420.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.