R$ 7.713/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serrano: R$ 8.127/m²
Pedidos: 640 apartamentos à venda no Serrano em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 197 vendas de apartamentos no Serrano declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (70 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 640 apartamentos à venda no Serrano pede entre R$ 6.720 e R$ 9.508 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.000 e R$ 10.283 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.000 e R$ 10.283 por m² 640 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 5% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.713 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.127 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 197 escrituras de apartamentos este anúncio: 45% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.321 |
A conta: R$ 539.900 ÷ 70 m² = R$ 7.713/m²; 7.713 ÷ 8.127 = 0,95. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 640 anúncios do Serrano em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 194 por mês
Rua Itambé do Mato Dentro, Serrano, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Itambe do Mato Dentro →
Anunciado em Zap · no ar desde 27/10/2026 (8 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Este apartamento em Belo Horizonte oferece uma excelente oportunidade para quem busca conforto e praticidades urbanas. Com três quartos, sendo um deles uma suíte, o imóvel é ideal para famílias que valorizam espaço e privacidade. Além disso, conta com uma varanda que proporciona um ambiente agradável para relaxar ou cultivar plantas. Outro destaque é a permissão para animais de estimação, tornando-se uma escolha perfeita para quem tem pets. O apartamento possui uma vaga de estacionamento, garantindo comodidades adicionais para os moradores. A localização é privilegiada, próxima ao Parque Cássia Eller, um espaço verde ideal para caminhadas, piqueniques e atividades ao ar livre. A combinação de características como a varanda, a suíte e a proximidades com áreas de lazer tornam este apartamento uma opção atraente para quem deseja viver em Belo Horizonte.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
313 parecidos no Serrano os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.250/mês · Alugar ~R$ 2.450/mês
Comprar este
~R$ 5.250 /mês
~R$ 5.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 539.900. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.050, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 194/mês
entrada R$ 107.980 (20%) + ITBI ~R$ 16.200 + cartório até ~R$ 11.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.450 /mês
R$ 2.262 (R$ 32/m² · 70 m²)
Média de 13 aluguéis do mesmo tipo com 52–88 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 194/mês
Comprar custa ~R$ 2.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
24 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 5.906/m² · 3 do mesmo tamanho deste anúncio · 16 plantas: 85–170 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 4º | 87 m² | R$ 425.000 | R$ 5.685 |
| 11/2025 | 8º | 160 m² | R$ 808.000 | R$ 5.906 |
| 03/2025 | 1º | 117 m² | R$ 615.000 | R$ 6.152 |
| 01/2025 | 2º | 90 m² | R$ 370.000 | R$ 4.808 |
| 12/2024 | 2º | 90 m² | R$ 158.633 * | R$ 2.062 |
| 11/2024 | 8º | 170 m² | R$ 840.000 | R$ 5.779 |
| 06/2024 | 5º | 93 m² | R$ 200.000 * | R$ 2.530 |
| 06/2024 | 8º | 158 m² | R$ 731.670 | R$ 5.415 |
| 02/2024 | 7º | 87 m² | R$ 300.000 | R$ 4.019 |
| 01/2024 | 3º | 87 m² | R$ 200.000 * | R$ 2.676 |
| 11/2023 | 6º | 94 m² | R$ 465.000 | R$ 5.803 |
| 10/2023 | 1º | 116 m² | R$ 520.000 | R$ 5.267 |
| 10/2023 | 1º | 137 m² | R$ 660.000 | R$ 5.646 |
| 07/2023 | 7º | 96 m² | R$ 430.000 | R$ 5.217 |
| 07/2023 | 2º | 85 m² ✓ | R$ 375.000 | R$ 5.176 |
| 03/2023 | 8º | 155 m² | R$ 689.000 | R$ 5.216 |
| 02/2023 | 7º | 87 m² | R$ 225.000 * | R$ 3.017 |
| 10/2022 | 4º | 87 m² | R$ 340.000 | R$ 4.548 |
| 09/2022 | 5º | 85 m² ✓ | R$ 360.000 | R$ 4.969 |
| 08/2022 | 2º | 87 m² | R$ 350.000 | R$ 4.682 |
| 07/2022 | 5º | 87 m² | R$ 360.000 | R$ 4.816 |
| 07/2022 | 3º | 85 m² ✓ | R$ 330.000 | R$ 4.555 |
| 07/2022 | 8º | 170 m² | R$ 400.000 * | R$ 2.752 |
| 05/2022 | 6º | 93 m² | R$ 340.000 | R$ 4.287 |
Prédio de 2019, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 27/10/2026: R$ 539.900.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.