R$ 20.341/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 16.979/m²
Pedidos: 1.687 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 372 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (44 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.687 apartamentos à venda no Savassi pede entre R$ 12.317 e R$ 22.052 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m² 1.687 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 20% mais por m² que os apartamentos do bairro | 20.341 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.979 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 372 escrituras de apartamentos este anúncio: 143% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.369 |
A conta: R$ 895.000 ÷ 44 m² = R$ 20.341/m²; 20.341 ÷ 16.979 = 1,20. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.687 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.019 + IPTU R$ 314 por mês
Rua Tomé de Souza, Savassi, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Tome de Souza →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Localizada em Belo Horizonte, esta kitnet oferece uma excelente oportunidade para quem busca um espaço prático e funcional. Com 44 metros quadrados, a propriedade é ideal para quem valoriza a otimização de espaço sem abrir mão do conforto. A kitnet conta com 1 quarto, proporcionando um ambiente aconchegante e privativo. Além disso, possui 1 vaga de estacionamento, garantindo comodidades adicionais para quem possui veículo próprio. Um dos grandes diferenciais deste imóvel é a permissão para animais de estimação, tornando-se uma excelente opção para quem não abre mão da companhia de seus pets. A localização é outro ponto forte, estando próxima ao Escritório de Representação da UFV, o que pode ser uma vantagem para estudantes ou profissionais que frequentam a instituição. Esta proximidades com uma universidade renomada pode agregar valor ao imóvel e oferecer conveniência para os moradores. Com todas essas características, esta kitnet se apresenta como uma escolha inteligente para quem deseja viver em Belo Horizonte, combinando praticidades urbanas com o conforto de um lar acolhedor.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
142 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.750/mês · Alugar ~R$ 5.500/mês
Comprar este
~R$ 9.750 /mês
~R$ 8.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 895.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.400, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.019/mês · IPTU R$ 314/mês
entrada R$ 179.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.850 + cartório até ~R$ 19.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.500 /mês
R$ 4.180 (R$ 95/m² · 44 m²)
Média de 225 aluguéis do mesmo tipo com 33–55 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.019/mês · IPTU R$ 314/mês
Comprar custa ~R$ 4.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
49 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 12 nos últimos 12 meses, média R$ 9.744/m² · 11 plantas: 83–163 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 13º | 146 m² | R$ 1.200.000 | R$ 9.632 |
| 06/2026 | 22º | 147 m² | R$ 1.300.000 | R$ 10.315 |
| 05/2026 | 20º | 155 m² | R$ 1.250.000 | R$ 9.406 |
| 04/2026 | 16º | 86 m² | R$ 599.529 | R$ 8.114 |
| 01/2026 | 6º | 83 m² | R$ 945.000 | R$ 13.347 |
| 01/2026 | 22º | 163 m² | R$ 1.380.000 | R$ 9.886 |
| 01/2026 | 15º | 86 m² | R$ 720.000 | R$ 9.744 |
| 11/2025 | 17º | 86 m² | R$ 632.500 | R$ 8.557 |
| 11/2025 | 17º | 86 m² | R$ 632.500 | R$ 8.560 |
| 11/2025 | 20º | 155 m² | R$ 1.250.000 | R$ 9.406 |
| 10/2025 | 7º | 139 m² | R$ 1.580.000 | R$ 13.347 |
| 09/2025 | 18º | 86 m² | R$ 950.000 | R$ 12.857 |
| 07/2025 | 17º | 146 m² | R$ 920.000 | R$ 7.384 |
| 06/2025 | 12º | 87 m² | R$ 750.000 | R$ 10.145 |
| 05/2025 | 18º | 86 m² | R$ 850.000 | R$ 11.500 |
| 03/2025 | 6º | 139 m² | R$ 1.660.000 | R$ 14.023 |
| 03/2025 | 7º | 139 m² | R$ 1.160.000 | R$ 9.799 |
| 11/2024 | 7º | 139 m² | R$ 1.275.000 | R$ 10.771 |
| 10/2024 | 15º | 86 m² | R$ 900.000 | R$ 12.176 |
| 10/2024 | 5º | 83 m² | R$ 750.000 | R$ 10.598 |
| 07/2024 | 5º | 139 m² | R$ 1.150.000 | R$ 9.715 |
| 04/2024 | 15º | 86 m² | R$ 720.000 | R$ 9.744 |
| 03/2024 | 6º | 139 m² | R$ 1.150.000 | R$ 9.715 |
| 03/2024 | 14º | 146 m² | R$ 1.250.000 | R$ 10.033 |
| 01/2024 | 11º | 87 m² | R$ 740.000 | R$ 10.009 |
| 10/2023 | 18º | 146 m² | R$ 1.335.000 | R$ 10.715 |
| 07/2023 | 20º | 147 m² | R$ 1.050.000 | R$ 8.354 |
| 06/2023 | 14º | 87 m² | R$ 730.000 | R$ 9.874 |
| 02/2023 | 12º | 146 m² | R$ 1.250.000 | R$ 10.033 |
| 01/2023 | 13º | 86 m² | R$ 740.000 | R$ 10.012 |
Prédio de 2018, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~1 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~1 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 895.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 895.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.