R$ 7.250/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Estoril: R$ 10.000/m²
Pedidos: 983 apartamentos à venda no Estoril em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 426 vendas de apartamentos no Estoril declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (120 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 983 apartamentos à venda no Estoril (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.917 e R$ 15.333 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.917 e R$ 15.333 por m² 983 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 28% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.250 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.000 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 426 escrituras de apartamentos este anúncio: 8% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.860 |
A conta: R$ 870.000 ÷ 120 m² = R$ 7.250/m²; 7.250 ÷ 10.000 = 0,73. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 983 anúncios do Estoril em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 300 + IPTU R$ 167 por mês
Rua Engenheiro Godofredo dos Santos, Estoril, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Engenheiro Godofredo dos Santos →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Localizado no bairro Estoril, em Belo Horizonte, este apartamento é uma excelente escolha para quem busca conforto e comodidades. Com dois quartos, sendo um deles uma suíte, o imóvel oferece um espaço acolhedor e funcional. Além disso, conta com dois banheiros, proporcionando praticidades adicionais para os moradores. Uma das características mais atraentes deste apartamento é a varanda, que oferece um espaço ao ar livre para relaxamento e lazer. O condomínio também dispõe de uma piscina, ideal para momentos de descontração e diversão em família ou com amigos. A localização é outro ponto forte, com proximidades notáveis, como o Centro Universitário de Belo Horizonte (UNI-BH), que é uma excelente opção para estudantes ou profissionais que buscam aprimoramento acadêmico. Para os amantes da natureza e atividades ao ar livre, o Parque Mosteiro Tom Jobim, a Praça Sebastião Alves Costa e o parque chamado Arvore estão nas redondezas, oferecendo opções de lazer e contato com a natureza. Este apartamento no Estoril combina perfeitamente a tranquilidades de um bairro residencial com a conveniência de ter importantes pontos de interesse por perto, tornando-se uma opção atraente para quem deseja viver em Belo Horizonte.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
104 parecidos no Estoril os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.650/mês · Alugar ~R$ 4.650/mês
Comprar este
~R$ 8.650 /mês
~R$ 8.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 870.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.150, ~R$ 1.950 pagam o imóvel e ~R$ 6.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 300/mês · IPTU R$ 167/mês
entrada R$ 174.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.100 + cartório até ~R$ 19.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.650 /mês
R$ 4.168 (R$ 35/m² · 120 m²)
Média de 30 aluguéis do mesmo tipo com 90–150 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 300/mês · IPTU R$ 167/mês
Comprar custa ~R$ 4.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.908/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 81–143 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 15º | 143 m² ✓ | R$ 720.000 | R$ 5.908 |
| 08/2025 | 6º | 85 m² | R$ 390.000 | R$ 5.363 |
| 03/2023 | 15º | 143 m² ✓ | R$ 740.000 | R$ 6.072 |
| 03/2022 | 2º | 81 m² | R$ 285.000 | R$ 4.115 |
| 06/2021 | — | 85 m² | R$ 195.000 * | R$ 2.685 |
| 04/2021 | 8º | 85 m² | R$ 295.000 | R$ 4.062 |
| 01/2021 | 5º | 81 m² | R$ 270.000 | R$ 3.893 |
Prédio de 2006, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Savassi ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Rodoviária ~10 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 870.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (6)
- QuintoAndar · R$ 870.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 870.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 870.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 870.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 870.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 870.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.