♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Santa Rosa
R$ 750.000
R$ 9.494/m² · alto para o bairro
Preço do m² alto para o bairro · Santa Rosa
Este anúncio R$ 9.494/m²Preço alto para o bairro
R$ 4.797 R$ 10.855 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Santa Rosa: R$ 7.269/m²

Pedidos: 384 apartamentos à venda no Santa Rosa em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 62 vendas de apartamentos no Santa Rosa declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (79 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 384 apartamentos à venda no Santa Rosa (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.797 e R$ 10.855 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.797 e R$ 10.855 por m² 384 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 31% mais por m² que os apartamentos do bairro 9.494
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 7.269
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 62 escrituras de apartamentos este anúncio: 83% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.192

A conta: R$ 750.000 ÷ 79 m² = R$ 9.494/m²; 9.494 ÷ 7.269 = 1,31. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 384 anúncios do Santa Rosa em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 4.000 + IPTU R$ 167 por mês

Mesmo preço desde .

60 parecidos no Santa Rosa ↓

Apartamento Santa Rosa 79 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Conselheiro Galvão, Santa Rosa, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 22/09/2026 (43 dias) · visto no ar em 02/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Em Santa Rosa, este apartamento tem 79 m², três quartos e dois banheiros. A descrição reúne a metragem total e a quantidade de cômodos informada para o imóvel.

Nas proximidades ficam o Aeroporto da Pampula (Carlos Drummond de Andrade) e o Hospital Paulo de Tarso – Geriatria e Reabilitação.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

60 parecidos no Santa Rosa os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.200/mês · Alugar ~R$ 7.050/mês

Comprar este

~R$ 11.200 /mês

~R$ 7.050

condomínio R$ 4.000/mês · IPTU R$ 167/mês

entrada R$ 150.000 (20%) + ITBI ~R$ 22.500 + cartório até ~R$ 16.500

Alugar um parecido

~R$ 7.050 /mês

R$ 2.899 (R$ 37/m² · 79 m²)

condomínio R$ 4.000/mês · IPTU R$ 167/mês

Comprar custa ~R$ 4.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.700.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

18 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.470/m² · 7 plantas: 111–184 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
10/2025 6º 184 m² R$ 1.175.000 R$ 7.470
04/2024 2º 159 m² R$ 435.000 R$ 3.195
03/2024 3º 143 m² R$ 300.000 * R$ 2.463
02/2024 4º 114 m² R$ 293.708 * R$ 3.024
01/2024 3º 166 m² R$ 410.395 * R$ 2.900
01/2024 5º 114 m² R$ 386.793 R$ 3.982
01/2024 6º 184 m² R$ 473.100 * R$ 3.008
01/2024 6º 184 m² R$ 521.541 R$ 3.316
01/2024 6º 184 m² R$ 550.000 R$ 3.497
01/2024 3º 114 m² R$ 395.000 R$ 4.067
01/2024 4º 114 m² R$ 480.000 R$ 4.942
01/2024 4º 114 m² R$ 535.000 R$ 5.508
01/2024 6º 184 m² R$ 521.859 R$ 3.318
01/2024 5º 114 m² R$ 360.000 R$ 3.706
01/2024 4º 111 m² R$ 435.000 R$ 4.593
01/2024 3º 114 m² R$ 550.000 R$ 5.663
01/2024 2º 129 m² R$ 500.000 R$ 4.544
01/2024 5º 114 m² R$ 353.704 R$ 3.642

Prédio de 2024, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~7 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~7 min de carro
  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 22/09/2026: R$ 750.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.