R$ 7.028/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Fernão Dias: R$ 6.668/m²
Pedidos: 465 apartamentos à venda no Fernão Dias em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 119 vendas de apartamentos no Fernão Dias declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (212 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 465 apartamentos à venda no Fernão Dias pede entre R$ 5.632 e R$ 7.843 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.144 e R$ 9.238 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.144 e R$ 9.238 por m² 465 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 5% mais por m² que os apartamentos do bairro | 7.028 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.668 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 119 escrituras de apartamentos este anúncio: 38% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.112 |
A conta: R$ 1.490.000 ÷ 212 m² = R$ 7.028/m²; 7.028 ÷ 6.668 = 1,05. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 465 anúncios do Fernão Dias em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 400 + IPTU R$ 209 por mês
Rua Doresópolis, Fernão Dias, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Doresopolis →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado em Belo Horizonte, este apartamento oferece uma excelente combinação de conforto e conveniência. Com quatro vagas de estacionamento, você não precisará se preocupar com espaço para seus veículos. O condomínio conta com uma piscina, proporcionando momentos de lazer e relaxamento para toda a família. Este imóvel possui quatro quartos, ideal para famílias que buscam espaço e conforto. Além disso, a localização é um grande destaque, com várias opções de lazer e serviços nas proximidades. A poucos minutos, você encontrará o Minas Shopping, que oferece uma ampla variedade de lojas e entretenimento. Para os amantes da natureza, o Parque da Matinha e o Parque Ecológico e Cultural Professor Marcos Manzzoni são ótimas opções para passeios ao ar livre e atividades recreativas. Com todas essas facilidades, este apartamento em Belo Horizonte é uma excelente escolha para quem busca qualidade de vida e praticidades urbanas.
Comodidades Piscina · Elevador · Varanda · Salão de festas
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
70 parecidos no Fernão Dias os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.600/mês · Alugar ~R$ 6.300/mês
Comprar este
~R$ 14.600 /mês
~R$ 14.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.490.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.000, ~R$ 3.300 pagam o imóvel e ~R$ 10.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 209/mês
entrada R$ 298.000 (20%) + ITBI ~R$ 44.700 + cartório até ~R$ 32.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.300 /mês
R$ 5.685 (R$ 27/m² · 212 m²)
Média de 6 aluguéis do mesmo tipo com 159–265 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 209/mês
Comprar custa ~R$ 8.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 5.111/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 4 plantas: 185–257 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 1º | 195 m² | R$ 900.000 | R$ 5.411 |
| 04/2026 | 5º | 191 m² | R$ 835.000 | R$ 5.108 |
| 03/2026 | 5º | 191 m² | R$ 850.000 | R$ 5.200 |
| 02/2026 | 4º | 191 m² | R$ 850.000 | R$ 5.200 |
| 01/2026 | 4º | 191 m² | R$ 730.000 | R$ 4.466 |
| 01/2026 | 6º | 257 m² ✓ | R$ 1.000.000 | R$ 4.551 |
| 10/2025 | 1º | 195 m² | R$ 850.000 | R$ 5.111 |
| 08/2025 | 3º | 185 m² | R$ 794.765 | R$ 5.024 |
| 03/2025 | 6º | 257 m² ✓ | R$ 1.000.000 | R$ 4.551 |
Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 1.490.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- QuintoAndar · R$ 1.490.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.490.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.