R$ 18.602/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 173% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.270 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 379 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (107 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.270 apartamentos à venda no Centro (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m² 1.270 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 173% mais por m² que os apartamentos do bairro | 18.602 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.819 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 379 escrituras de apartamentos este anúncio: 307% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.575 |
A conta: R$ 1.990.446 ÷ 107 m² = R$ 18.602/m²; 18.602 ÷ 6.819 = 2,73. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.270 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Centro: R$ 6.819/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.444 + IPTU R$ 250 por mês
Rua Espírito Santo, Centro, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Espirito Santo →
Anunciado em Zap · no ar desde 23/09/2026 (42 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Este espaçoso apartamento de 108 metros quadrados está localizado em Belo Horizonte, oferecendo um ambiente confortável e acolhedor. Com dois quartos, é ideal para famílias ou casais que buscam um espaço bem distribuído. Um dos grandes diferenciais desta propriedade é a permissão para animais de estimação, tornando-se uma excelente opção para quem possui pets. A localização é outro ponto forte, com proximidades a diversos parques, como a famosa Praça da Liberdade, o encantador Varanda Urbana e a tranquila Lagoa dos Marrecos. Esses espaços verdes proporcionam ótimas opções de lazer e relaxamento ao ar livre. A combinação de um apartamento bem planejado, a possibilidade de ter animais de estimação e a proximidades a áreas verdes faz deste imóvel uma escolha atraente para quem busca qualidade de vida em Belo Horizonte.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
300 parecidos no Centro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 20.400/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 20.400 /mês
~R$ 18.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.990.446. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 18.700, ~R$ 4.400 pagam o imóvel e ~R$ 14.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.444/mês · IPTU R$ 250/mês
entrada R$ 398.089 (20%) + ITBI ~R$ 59.700 + cartório até ~R$ 43.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
62 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 9.786/m² · 5 plantas: 131–233 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | — | 143 m² | R$ 1.200.000 | R$ 9.786 |
| 06/2026 | — | 147 m² | R$ 1.285.000 | R$ 10.256 |
| 05/2026 | — | 143 m² | R$ 1.180.800 | R$ 9.629 |
| 12/2025 | — | 151 m² | R$ 1.250.000 | R$ 9.705 |
| 11/2025 | — | 143 m² | R$ 1.167.550 | R$ 9.521 |
| 09/2025 | — | 143 m² | R$ 1.425.000 | R$ 11.621 |
| 08/2025 | — | 151 m² | R$ 1.120.000 | R$ 8.696 |
| 08/2025 | — | 147 m² | R$ 1.150.000 | R$ 9.179 |
| 07/2025 | — | 143 m² | R$ 1.050.000 | R$ 8.563 |
| 05/2025 | — | 143 m² | R$ 1.110.000 | R$ 9.052 |
| 04/2025 | — | 131 m² | R$ 1.087.800 | R$ 9.681 |
| 04/2025 | 5º | 143 m² | R$ 1.150.000 | R$ 9.378 |
| 03/2025 | — | 143 m² | R$ 1.140.481 | R$ 9.301 |
| 03/2025 | — | 143 m² | R$ 1.100.000 | R$ 8.971 |
| 02/2025 | — | 233 m² | R$ 1.950.000 | R$ 9.797 |
| 11/2024 | — | 143 m² | R$ 1.000.000 | R$ 8.155 |
| 10/2024 | 4º | 147 m² | R$ 960.000 | R$ 7.662 |
| 10/2024 | 4º | 151 m² | R$ 1.027.205 | R$ 7.976 |
| 10/2024 | — | 143 m² | R$ 1.065.000 | R$ 8.685 |
| 09/2024 | — | 131 m² | R$ 983.769 | R$ 8.755 |
| 08/2024 | — | 131 m² | R$ 871.378 | R$ 7.755 |
| 07/2024 | — | 147 m² | R$ 1.033.676 | R$ 8.250 |
| 05/2024 | — | 147 m² | R$ 1.031.268 | R$ 8.231 |
| 05/2024 | — | 131 m² | R$ 770.000 * | R$ 6.853 |
| 01/2024 | — | 147 m² | R$ 1.050.000 | R$ 8.381 |
| 01/2024 | — | 147 m² | R$ 884.502 * | R$ 7.060 |
| 12/2023 | — | 151 m² | R$ 1.010.000 | R$ 7.842 |
| 12/2023 | 5º | 151 m² | R$ 1.010.000 | R$ 7.842 |
| 09/2023 | 5º | 147 m² | R$ 1.500.000 | R$ 11.972 |
| 09/2023 | — | 147 m² | R$ 927.961 | R$ 7.406 |
Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Savassi ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/09/2026: R$ 1.990.446.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.990.446 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.