R$ 11.266/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.464/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (124 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 33% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.266 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.464 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 98% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 1.397.000 ÷ 124 m² = R$ 11.266/m²; 11.266 ÷ 8.464 = 1,33. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.850 + IPTU R$ 32 por mês
Subiu ▲ 9,4 % desde : era R$ 1.277.200
Rua Lauro Ferreira, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Lauro Ferreira →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/09/2026 (44 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Localizado em Belo Horizonte, este espaçoso apartamento oferece 124 metros quadrados de conforto e estilo. Com quatro quartos, incluindo uma suíte, é perfeito para famílias que buscam espaço e privacidade. O closet adiciona um toque de praticabilidade ao dia a dia. Além disso, o apartamento conta com três vagas de estacionamento, garantindo comodidades para todos os membros da família. As instalações do condomínio incluem uma piscina, proporcionando momentos de lazer e relaxamento sem sair de casa. A localização é um dos grandes destaques, com proximidades a importantes pontos de interesse. A poucos minutos, encontra-se a Praça Sebastião Alves Costa, um parque ideal para atividades ao ar livre e momentos de tranquilização. Para os amantes de compras e entretenimento, o Shopping Paragem e o Duarts Mall estão nas proximidades, oferecendo uma vasta gama de lojas, restaurantes e opções de lazer. Este apartamento é a escolha perfeita para quem busca conforto, conveniência e uma localização privilegiada em Belo Horizonte.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
1278 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.000/mês · Alugar ~R$ 7.050/mês
Comprar este
~R$ 15.000 /mês
~R$ 13.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.397.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.100, ~R$ 3.100 pagam o imóvel e ~R$ 10.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.850/mês · IPTU R$ 32/mês
entrada R$ 279.400 (20%) + ITBI ~R$ 41.900 + cartório até ~R$ 30.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.050 /mês
R$ 5.167 (R$ 42/m² · 124 m²)
Média de 151 aluguéis do mesmo tipo com 93–155 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.850/mês · IPTU R$ 32/mês
Comprar custa ~R$ 7.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
54 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 nos últimos 12 meses, média R$ 5.713/m² · 8 plantas: 162–383 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 15º · bl. 2 | 221 m² | R$ 1.250.000 | R$ 6.622 |
| 03/2026 | 7º · bl. 3 | 258 m² | R$ 1.259.000 | R$ 5.713 |
| 03/2026 | 8º · bl. 2 | 221 m² | R$ 984.000 | R$ 5.213 |
| 02/2026 | 3º · bl. 2 | 221 m² | R$ 1.010.000 | R$ 5.351 |
| 02/2026 | 14º · bl. 2 | 221 m² | R$ 1.100.000 | R$ 5.828 |
| 12/2025 | 20º · bl. 3 | 263 m² | R$ 1.240.000 | R$ 5.526 |
| 09/2025 | 10º · bl. 2 | 221 m² | R$ 1.150.000 | R$ 6.093 |
| 09/2025 | 7º · bl. 2 | 221 m² | R$ 1.050.000 | R$ 5.563 |
| 03/2025 | 1º · bl. 1 | 163 m² | R$ 680.000 | R$ 4.875 |
| 02/2025 | 17º · bl. 3 | 263 m² | R$ 1.050.000 | R$ 4.680 |
| 02/2025 | 7º · bl. 1 | 163 m² | R$ 750.000 | R$ 5.377 |
| 02/2025 | 16º · bl. 1 | 162 m² | R$ 830.000 | R$ 6.001 |
| 12/2024 | 16º · bl. 1 | 163 m² | R$ 770.000 | R$ 5.521 |
| 11/2024 | 4º · bl. 1 | 162 m² | R$ 740.000 | R$ 5.351 |
| 09/2024 | 9º · bl. 1 | 162 m² | R$ 730.000 | R$ 5.278 |
| 09/2024 | 5º · bl. 3 | 258 m² | R$ 1.010.000 | R$ 4.583 |
| 07/2024 | 10º · bl. 1 | 162 m² | R$ 745.000 | R$ 5.387 |
| 05/2024 | 11º · bl. 1 | 163 m² | R$ 640.000 | R$ 4.589 |
| 05/2024 | 2º · bl. 1 | 162 m² | R$ 675.000 | R$ 4.881 |
| 04/2024 | 21º · bl. 3 | 383 m² | R$ 2.450.000 | R$ 7.484 |
| 03/2024 | 9º · bl. 3 | 258 m² | R$ 1.200.000 | R$ 5.445 |
| 03/2024 | 12º · bl. 3 | 258 m² | R$ 1.150.000 | R$ 5.218 |
| 03/2024 | 16º · bl. 2 | 318 m² | R$ 1.150.000 | R$ 4.233 |
| 11/2023 | 16º · bl. 1 | 162 m² | R$ 79.000 * | R$ 571 |
| 08/2023 | 6º · bl. 1 | 162 m² | R$ 660.000 | R$ 4.772 |
| 06/2023 | 6º · bl. 1 | 163 m² | R$ 650.000 | R$ 4.660 |
| 05/2023 | 14º · bl. 1 | 162 m² | R$ 690.000 | R$ 4.989 |
| 02/2023 | 16º · bl. 1 | 163 m² | R$ 690.000 | R$ 4.947 |
| 02/2023 | 7º · bl. 3 | 258 m² | R$ 1.150.000 | R$ 5.218 |
| 11/2022 | 13º · bl. 1 | 163 m² | R$ 700.000 | R$ 5.019 |
Prédio de 2010, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 21/09/2026 | 06/10/2026 | R$ 1.277.200 | 124 m² | preço anterior |
| 24/10/2026 | 27/10/2026 | R$ 1.397.000 | 124 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- QuintoAndar · R$ 1.397.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.397.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.