R$ 7.857/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Caiçaras: R$ 7.749/m²
Pedidos: 468 apartamentos à venda no Caiçaras em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 175 vendas de apartamentos no Caiçaras declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (140 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 468 apartamentos à venda no Caiçaras pede entre R$ 5.996 e R$ 10.400 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.722 e R$ 11.968 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.722 e R$ 11.968 por m² 468 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 7.857 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.749 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 175 escrituras de apartamentos este anúncio: 21% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.482 |
A conta: R$ 1.100.000 ÷ 140 m² = R$ 7.857/m²; 7.857 ÷ 7.749 = 1,01. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 468 anúncios do Caiçaras em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 515 + IPTU R$ 179 por mês
Subiu ▲ 4,8 % desde : era R$ 1.050.000
Rua Frederico Cornélio, Caiçaras, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Frederico Cornelio →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Localizado no bairro Caiçaras, este espaçoso apartamento oferece uma excelente oportunidade para quem busca conforto e conveniência. Com uma área generosa de 140 metros quadrados, o imóvel dispõe de três quartos bem distribuídos, proporcionando um ambiente acolhedor para toda a família. Além disso, conta com duas vagas de garagem, garantindo praticabilidade e segurança para os moradores. A localização é um dos grandes destaques, com proximidades que incluem o hospital Prontocor, ideal para emergências e cuidados de saúde, e a Faculdade Minas Gerais (FAMIG), oferecendo fácil acesso a educação de qualidade. Este apartamento é uma escolha perfeita para quem deseja viver em um local que combina tranquilamente o residencial com a proximidades de serviços essenciais e educacionais.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
110 parecidos no Caiçaras os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.050/mês · Alugar ~R$ 4.400/mês
Comprar este
~R$ 11.050 /mês
~R$ 10.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.100.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.350, ~R$ 2.450 pagam o imóvel e ~R$ 7.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 515/mês · IPTU R$ 179/mês
entrada R$ 220.000 (20%) + ITBI ~R$ 33.000 + cartório até ~R$ 24.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.400 /mês
R$ 3.730 (R$ 27/m² · 140 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 105–175 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 515/mês · IPTU R$ 179/mês
Comprar custa ~R$ 6.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
26 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 11 plantas: 141–210 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2025 | 9º | 197 m² | R$ 1.100.000 | R$ 6.536 |
| 10/2023 | 3º | 166 m² | R$ 800.000 | R$ 5.648 |
| 02/2023 | 9º | 197 m² | R$ 1.040.000 | R$ 6.172 |
| 11/2022 | 3º | 179 m² | R$ 870.000 | R$ 5.680 |
| 09/2022 | 5º | 141 m² | R$ 650.000 | R$ 5.385 |
| 08/2022 | 5º | 141 m² | R$ 399.575 | R$ 3.310 |
| 07/2022 | 7º | 143 m² | R$ 700.000 | R$ 5.722 |
| 07/2022 | 7º | 141 m² | R$ 660.000 | R$ 5.468 |
| 07/2022 | 4º | 141 m² | R$ 660.000 | R$ 5.480 |
| 07/2022 | 7º | 141 m² | R$ 399.575 | R$ 3.310 |
| 07/2022 | 4º | 141 m² | R$ 339.575 * | R$ 2.820 |
| 05/2022 | 8º | 141 m² | R$ 399.575 | R$ 3.310 |
| 05/2022 | 8º | 141 m² | R$ 665.000 | R$ 5.509 |
| 05/2022 | 7º | 143 m² | R$ 305.061 * | R$ 2.494 |
| 05/2022 | 6º | 141 m² | R$ 660.000 | R$ 5.480 |
| 04/2022 | 6º | 141 m² | R$ 399.575 | R$ 3.318 |
| 03/2022 | 5º | 146 m² | R$ 650.000 | R$ 5.222 |
| 03/2022 | 5º | 146 m² | R$ 399.576 | R$ 3.210 |
| 12/2021 | 9º | 210 m² | R$ 561.581 * | R$ 3.132 |
| 11/2021 | 9º | 197 m² | R$ 529.166 | R$ 3.144 |
| 07/2021 | 6º | 146 m² | R$ 550.000 | R$ 4.419 |
| 07/2021 | 6º | 146 m² | R$ 399.576 | R$ 3.210 |
| 06/2021 | 8º | 141 m² | R$ 650.000 | R$ 5.400 |
| 04/2021 | 8º | 141 m² | R$ 305.061 * | R$ 2.534 |
| 04/2021 | 5º | 141 m² | R$ 450.000 | R$ 3.737 |
| 02/2021 | 3º | 180 m² | R$ 429.720 * | R$ 2.795 |
Prédio de 2020, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Santa Casa ~9 min
- Rodoviária · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~9 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 20/09/2026 | 28/09/2026 | R$ 1.050.000 | 140 m² | preço anterior |
| 28/09/2026 | 27/10/2026 | R$ 1.100.000 | 140 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.100.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.