R$ 9.988/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Liberdade: R$ 8.730/m²
Pedidos: 641 apartamentos à venda no Liberdade em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 90 vendas de apartamentos no Liberdade declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (80 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 641 apartamentos à venda no Liberdade pede entre R$ 6.780 e R$ 10.870 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.270 e R$ 12.608 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.270 e R$ 12.608 por m² 641 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 14% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.988 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.730 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 90 escrituras de apartamentos este anúncio: 69% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.921 |
A conta: R$ 799.000 ÷ 80 m² = R$ 9.988/m²; 9.988 ÷ 8.730 = 1,14. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 641 anúncios do Liberdade em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 730 + IPTU R$ 187 por mês
Rua Escravo Alexandre, Liberdade, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Escravo Alexandre →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Este encantador apartamento situado no vibrante bairro da Liberdade dispõe de 80 metros quadrados de espaço bem aproveitado, perfeito para quem busca conforto e comodidade. O imóvel conta com 2 quartos espaçosos e 2 banheiros modernos, ideal para famílias ou indivíduos que apreciam um ambiente arejado e funcional. Além disso, este apartamento oferece acesso a excelentes instalações do condomínio, incluindo uma piscina refrescante e uma academia bem equipada, perfeitos para se manter ativo e relaxado. A localização é outro ponto forte, com opções de serviços de saúde e educação ao redor, como o Hospital Paulo de Tarso – Geriatria e Reabilitação e a Faculdade Anhaguera. Aproveite a oportunidade de viver no coração da Liberdade, em um lar que combina praticidade e qualidade de vida.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
128 parecidos no Liberdade os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.400/mês · Alugar ~R$ 5.650/mês
Comprar este
~R$ 8.400 /mês
~R$ 7.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 799.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.500, ~R$ 1.800 pagam o imóvel e ~R$ 5.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 730/mês · IPTU R$ 187/mês
entrada R$ 159.800 (20%) + ITBI ~R$ 23.950 + cartório até ~R$ 17.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.650 /mês
R$ 4.738 (R$ 59/m² · 80 m²)
Média de 11 aluguéis do mesmo tipo com 60–100 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 730/mês · IPTU R$ 187/mês
Comprar custa ~R$ 2.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
32 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 7.075/m² · 15 plantas: 114–180 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2026 | — | 117 m² | R$ 735.000 | R$ 7.354 |
| 02/2026 | — | 117 m² | R$ 705.000 | R$ 7.075 |
| 12/2025 | — | 117 m² | R$ 535.000 | R$ 5.353 |
| 05/2025 | — | 117 m² | R$ 649.000 | R$ 6.494 |
| 10/2024 | — | 117 m² | R$ 486.415 | R$ 4.867 |
| 08/2024 | — | 117 m² | R$ 550.000 | R$ 5.520 |
| 07/2024 | 4º | 159 m² | R$ 1.200.000 | R$ 8.805 |
| 05/2024 | 5º | 114 m² | R$ 520.000 | R$ 5.359 |
| 04/2024 | 4º | 136 m² | R$ 1.115.000 | R$ 9.558 |
| 04/2024 | 4º | 133 m² | R$ 980.000 | R$ 8.633 |
| 04/2024 | — | 120 m² | R$ 400.000 | R$ 3.894 |
| 02/2024 | — | 117 m² | R$ 442.400 | R$ 4.427 |
| 02/2024 | — | 119 m² | R$ 557.000 | R$ 5.473 |
| 01/2024 | — | 120 m² | R$ 610.000 | R$ 5.942 |
| 08/2023 | 5º | 117 m² | R$ 520.000 | R$ 5.188 |
| 05/2023 | — | 119 m² | R$ 300.000 * | R$ 2.962 |
| 01/2023 | — | 117 m² | R$ 237.000 * | R$ 2.379 |
| 10/2022 | — | 117 m² | R$ 557.000 | R$ 5.573 |
| 08/2022 | — | 117 m² | R$ 535.000 | R$ 5.353 |
| 07/2022 | — | 180 m² | R$ 1.045.000 | R$ 6.782 |
| 06/2022 | 4º | 159 m² | R$ 560.000 | R$ 4.109 |
| 04/2022 | — | 117 m² | R$ 570.000 | R$ 5.721 |
| 02/2022 | — | 117 m² | R$ 495.000 | R$ 4.953 |
| 02/2022 | — | 118 m² | R$ 508.000 | R$ 5.027 |
| 10/2021 | — | 117 m² | R$ 520.000 | R$ 5.203 |
| 10/2021 | — | 119 m² | R$ 485.000 | R$ 4.762 |
| 07/2021 | — | 120 m² | R$ 475.000 | R$ 4.645 |
| 04/2021 | — | 120 m² | R$ 466.000 | R$ 4.539 |
| 04/2021 | 5º | 117 m² | R$ 430.000 | R$ 4.315 |
| 03/2021 | — | 117 m² | R$ 465.000 | R$ 4.653 |
Prédio de 2018, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~5 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- UFMG (Pampulha) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 799.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.