♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Castelo
R$ 665.000
R$ 8.867/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Castelo
Este anúncio R$ 8.867/m²Preço comum no bairro
R$ 5.182 R$ 12.108 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.002/m²

Pedidos: 2.489 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (75 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.489 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.389 e R$ 9.701 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.108 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.108 por m² 2.489 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 11% mais por m² que os apartamentos do bairro 8.867
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.002
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 42% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.239

A conta: R$ 665.000 ÷ 75 m² = R$ 8.867/m²; 8.867 ÷ 8.002 = 1,11. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.489 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 350 + IPTU R$ 113 por mês

Baixou ▼ 3,6 % desde : era R$ 690.000

430 parecidos no Castelo ↓

Apartamento Castelo 75 m² 2 quartos 2 banheiros 2 vagas
Comodidades Elevador

Rua Elson Nunes de Souza, Castelo, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Agende sua Visita Agora Mesmo. Para Venda Com 2 Quartos e 2 Banheiros, 75 m² em Castelo, Belo Horizonte - MG.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

430 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.700/mês · Alugar ~R$ 3.600/mês

Comprar este

~R$ 6.700 /mês

~R$ 6.250

condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 113/mês

entrada R$ 133.000 (20%) + ITBI ~R$ 19.950 + cartório até ~R$ 14.650

Alugar um parecido

~R$ 3.600 /mês

R$ 3.125 (R$ 42/m² · 75 m²)

condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 113/mês

Comprar custa ~R$ 3.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.500.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

17 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 5.778/m² · 11 do mesmo tamanho deste anúncio · 4 plantas: 89–138 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 3º 89 m² ✓ R$ 400.000 R$ 5.272
08/2026 2º 89 m² ✓ R$ 535.000 R$ 7.026
08/2026 2º 89 m² ✓ R$ 440.000 R$ 5.778
09/2024 5º 138 m² R$ 640.000 R$ 5.423
12/2023 5º 138 m² R$ 540.000 R$ 4.564
11/2022 5º 138 m² R$ 530.000 R$ 4.480
10/2022 2º 89 m² ✓ R$ 320.000 R$ 4.218
10/2022 2º 89 m² ✓ R$ 80.000 * R$ 1.054
08/2022 4º 89 m² ✓ R$ 335.000 R$ 4.415
07/2022 5º 138 m² R$ 530.000 R$ 4.480
05/2022 4º 89 m² ✓ R$ 380.000 R$ 5.008
02/2022 3º 89 m² ✓ R$ 308.000 R$ 4.059
12/2021 3º 89 m² ✓ R$ 200.000 * R$ 2.636
08/2021 5º 138 m² R$ 235.000 * R$ 1.991
07/2021 4º 89 m² ✓ R$ 290.000 R$ 3.822
04/2021 5º 138 m² R$ 530.000 R$ 4.480
01/2021 2º 89 m² ✓ R$ 260.000 R$ 3.427

Prédio de 2007, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Rodoviária ~10 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min

  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

DeAtéVendaÁrea
20/09/2026 30/09/2026 R$ 690.000 75 m² preço anterior
04/10/2026 27/10/2026 R$ 665.000 75 m² preço atual

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar