R$ 10.000/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 49% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 521 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (110 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 521 apartamentos à venda no Palmares (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.051 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.051 por m² 521 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 49% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.716 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 24% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.088 |
A conta: R$ 1.100.000 ÷ 110 m² = R$ 10.000/m²; 10.000 ÷ 6.716 = 1,49. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 521 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.716/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 350 + IPTU R$ 200 por mês
Rua José Barsand de Leucas, Palmares, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Jose Barsand de Leucas →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (46 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Descubra este espaçoso apartamento localizado no prestigiado bairro Palmares. Com uma área total de 110 metros quadrados, este imóvel oferece um ambiente confortável e acolhedor, perfeito para toda a família. O apartamento dispõe de três amplos quartos, proporcionando o espaço ideal para descanso e privacidade dos moradores. Além disso, conta com dois banheiros, garantindo praticidade e conforto em todos os momentos do dia. A localização é outro destaque, pois Palmares é conhecido por sua excelente infraestrutura e acessibilidade, facilitando a vida de seus moradores com comércio variado, escolas de qualidade e opções de lazer nas proximidades. Não perca a chance de conhecer este maravilhoso apartamento e tudo o que ele tem a oferecer.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
125 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.900/mês · Alugar ~R$ 4.150/mês
Comprar este
~R$ 10.900 /mês
~R$ 10.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.100.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.350, ~R$ 2.450 pagam o imóvel e ~R$ 7.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 200/mês
entrada R$ 220.000 (20%) + ITBI ~R$ 33.000 + cartório até ~R$ 24.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.150 /mês
R$ 3.592 (R$ 33/m² · 110 m²)
Média de 16 aluguéis do mesmo tipo com 82–138 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 200/mês
Comprar custa ~R$ 6.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 142–217 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2024 | 3º | 217 m² | R$ 670.000 | R$ 3.605 |
| 08/2024 | 3º | 217 m² | R$ 770.000 | R$ 4.143 |
| 02/2022 | 1º | 142 m² | R$ 720.000 | R$ 5.924 |
Prédio de 2003, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 1.100.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Casa Mineira · R$ 1.100.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.100.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.