R$ 9.524/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Luxemburgo: R$ 10.641/m²
Pedidos: 912 apartamentos à venda no Luxemburgo em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 131 vendas de apartamentos no Luxemburgo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (273 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 912 apartamentos à venda no Luxemburgo pede entre R$ 6.995 e R$ 14.106 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.118 e R$ 17.261 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.118 e R$ 17.261 por m² 912 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 11% menos por m² que os apartamentos do bairro | 9.524 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.641 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 131 escrituras de apartamentos este anúncio: 52% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.280 |
A conta: R$ 2.600.000 ÷ 273 m² = R$ 9.524/m²; 9.524 ÷ 10.641 = 0,90. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 912 anúncios do Luxemburgo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.779 + IPTU R$ 945 por mês
Rua Júlia Nunes Guerra, Luxemburgo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Julia Nunes Guerra →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (46 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este espaçoso apartamento oferece um total de quatro quartos, sendo dois deles suítes, proporcionando conforto e privacidade para toda a família. Com quatro banheiros, as manhãs serão mais tranquilas, sem a necessidade de esperar para se preparar. Além disso, o imóvel conta com quatro vagas de garagem, garantindo espaço suficiente para todos os veículos da família e visitas. A localização é um dos grandes destaques deste apartamento, com proximidades que oferecem uma variedade de opções de lazer e educação. A poucos passos, encontra-se a Associação Cruz de Malta, uma instituição de ensino que pode ser uma excelente opção para quem busca educação de qualidade. Para os amantes da natureza e atividades ao ar livre, a região é cercada por belos parques, como o Parque Mosteiro Tom Jobim, o Parque Rosinha Cadar e a área verde conhecida como arvore. Esses espaços são ideais para caminhadas, piqueniques e momentos de relaxamento em meio à natureza. Este apartamento é uma excelente escolha para quem deseja viver em um local que combina conforto, conveniência e qualidade de vida.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
83 parecidos no Luxemburgo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 27.150/mês · Alugar ~R$ 17.000/mês
Comprar este
~R$ 27.150 /mês
~R$ 24.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.600.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 24.450, ~R$ 5.800 pagam o imóvel e ~R$ 18.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.779/mês · IPTU R$ 945/mês
entrada R$ 520.000 (20%) + ITBI ~R$ 78.000 + cartório até ~R$ 57.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 17.000 /mês
R$ 14.273 (R$ 52/m² · 273 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 204–342 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.779/mês · IPTU R$ 945/mês
Comprar custa ~R$ 10.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
24 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 9.529/m² · 2 plantas: 260–269 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 11º | 260 m² | R$ 2.115.000 | R$ 9.529 |
| 04/2026 | 14º | 260 m² | R$ 1.750.000 | R$ 7.884 |
| 08/2024 | 14º | 260 m² | R$ 1.200.000 | R$ 5.406 |
| 04/2024 | 7º | 260 m² | R$ 1.410.000 | R$ 6.353 |
| 12/2023 | 13º | 260 m² | R$ 1.450.000 | R$ 6.533 |
| 06/2023 | 12º | 260 m² | R$ 1.370.000 | R$ 6.172 |
| 05/2023 | 14º | 260 m² | R$ 1.200.000 | R$ 5.406 |
| 03/2023 | 24º | 260 m² | R$ 1.245.000 | R$ 5.609 |
| 12/2022 | 25º | 269 m² | R$ 1.250.000 | R$ 5.440 |
| 09/2022 | 20º | 260 m² | R$ 1.220.000 | R$ 5.497 |
| 08/2022 | 13º | 260 m² | R$ 1.115.000 | R$ 5.023 |
| 08/2022 | 16º | 260 m² | R$ 1.200.000 | R$ 5.406 |
| 07/2022 | 12º | 260 m² | R$ 1.158.823 | R$ 5.221 |
| 07/2022 | 14º | 260 m² | R$ 1.100.000 | R$ 4.956 |
| 07/2022 | 11º | 260 m² | R$ 1.200.000 | R$ 5.406 |
| 06/2022 | 23º | 260 m² | R$ 1.150.000 | R$ 5.181 |
| 06/2022 | 26º | 269 m² | R$ 1.270.000 | R$ 5.527 |
| 05/2022 | 6º | 260 m² | R$ 1.030.000 | R$ 4.641 |
| 12/2021 | 6º | 260 m² | R$ 1.050.000 | R$ 4.731 |
| 11/2021 | 12º | 260 m² | R$ 898.715 | R$ 4.049 |
| 09/2021 | 15º | 260 m² | R$ 1.200.000 | R$ 5.406 |
| 04/2021 | 25º | 269 m² | R$ 833.290 | R$ 3.627 |
| 02/2021 | 8º | 260 m² | R$ 733.166 * | R$ 3.303 |
| 01/2021 | 10º | 260 m² | R$ 742.048 * | R$ 3.343 |
Prédio de 2018, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Savassi ~8 min · Rodoviária ~8 min
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Savassi · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 2.600.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- VivaReal · R$ 2.600.000 · ver o anúncio →
- Casa Mineira · R$ 2.600.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 2.600.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.