R$ 6.517/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Barro Preto: R$ 10.825/m²
Pedidos: 636 apartamentos à venda no Barro Preto em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 241 vendas de apartamentos no Barro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (89 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 636 apartamentos à venda no Barro Preto pede entre R$ 5.667 e R$ 14.779 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.408 e R$ 17.968 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.408 e R$ 17.968 por m² 636 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 40% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.517 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.825 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 241 escrituras de apartamentos este anúncio: 15% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.662 |
A conta: R$ 580.000 ÷ 89 m² = R$ 6.517/m²; 6.517 ÷ 10.825 = 0,60. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 636 anúncios do Barro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 382 + IPTU R$ 57 por mês
149 parecidos no Barro Preto ↓
Avenida Augusto de Lima, Barro Preto, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Ave Augusto de Lima →
Anunciado em Zap · no ar desde 22/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este apartamento localizado no bairro Barro Preto oferece uma excelente combinação de conforto e conveniência. Com 89 metros quadrados, o imóvel possui 2 quartos espaçosos e 2 banheiros, ideal para famílias ou casais que buscam um lar funcional. Além disso, o apartamento permite animais de estimação, tornando-se uma ótima opção para quem tem pets.
A localização é um dos grandes destaques. O imóvel está próximo a diversos pontos de interesse, como a estação Carlos Prates, que facilita o deslocamento pela cidade, e o Hospital SOCOR, garantindo acesso rápido a serviços de saúde. Para momentos de lazer, há o Parque Rosinha Cadar e o Varanda Urbana nas proximidades, perfeitos para caminhadas e atividades ao ar livre. Além disso, o Diamond Mall está a poucos minutos, oferecendo uma ampla variedade de lojas, restaurantes e entretenimento.
Este apartamento no Barro Preto combina praticidades modernas com uma localização estratégica, ideal para quem busca qualidade de vida e fácil acesso a serviços e lazer.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
149 parecidos no Barro Preto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.900/mês · Alugar ~R$ 4.050/mês
Comprar este
~R$ 5.900 /mês
~R$ 5.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 580.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.450, ~R$ 1.300 pagam o imóvel e ~R$ 4.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 382/mês · IPTU R$ 57/mês
entrada R$ 116.000 (20%) + ITBI ~R$ 17.400 + cartório até ~R$ 12.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.050 /mês
R$ 3.608 (R$ 41/m² · 89 m²)
Média de 24 aluguéis do mesmo tipo com 66–112 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 382/mês · IPTU R$ 57/mês
Comprar custa ~R$ 1.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
26 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 4.486/m² · 9 plantas: 54–115 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 15º | 69 m² | R$ 300.000 | R$ 5.076 |
| 03/2026 | 4º | 71 m² | R$ 272.000 | R$ 4.486 |
| 01/2026 | 15º | 95 m² | R$ 400.000 | R$ 4.925 |
| 12/2025 | 15º | 89 m² | R$ 330.000 | R$ 4.319 |
| 11/2025 | 21º | 81 m² | R$ 250.000 | R$ 3.618 |
| 08/2025 | 7º | 95 m² | R$ 350.000 | R$ 4.309 |
| 07/2025 | 16º | 71 m² | R$ 295.000 | R$ 4.865 |
| 04/2025 | 2º | 83 m² | R$ 480.000 | R$ 6.752 |
| 04/2025 | 7º | 115 m² | R$ 300.000 * | R$ 3.043 |
| 09/2024 | 15º | 71 m² | R$ 257.000 | R$ 4.239 |
| 09/2024 | 5º | 95 m² | R$ 310.000 | R$ 3.817 |
| 08/2024 | 6º | 115 m² | R$ 370.000 | R$ 3.753 |
| 06/2024 | 10º | 83 m² | R$ 270.000 | R$ 3.798 |
| 04/2024 | 11º | 95 m² | R$ 235.000 | R$ 2.893 |
| 04/2024 | 7º | 83 m² | R$ 275.000 | R$ 3.869 |
| 11/2023 | 18º | 54 m² | R$ 195.000 | R$ 4.239 |
| 11/2023 | 6º | 95 m² | R$ 295.000 | R$ 3.643 |
| 08/2023 | 2º | 83 m² | R$ 156.000 * | R$ 2.195 |
| 01/2023 | 2º | 71 m² | R$ 228.000 | R$ 3.760 |
| 10/2022 | 9º | 71 m² | R$ 290.000 | R$ 4.783 |
| 07/2022 | 8º | 95 m² | R$ 250.000 | R$ 3.087 |
| 03/2022 | 7º | 95 m² | R$ 160.000 * | R$ 1.970 |
| 12/2021 | 15º | 95 m² | R$ 270.000 | R$ 3.324 |
| 07/2021 | 10º | 115 m² | R$ 350.000 | R$ 3.550 |
| 03/2021 | 10º | 115 m² | R$ 320.000 | R$ 3.245 |
| 02/2021 | 2º | 83 m² | R$ 140.000 * | R$ 1.969 |
Prédio de 1970, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~3 min · Centro (Praça Sete) ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Santa Casa ~7 min
- Rodoviária · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Savassi · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 22/09/2026: R$ 580.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 580.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.