O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Lourdes, por R$ 1.250.000, 2 quartos.
R$ 19.841/m² · comum no bairro
Pedidos: 2.797 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (63 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.797 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.121 e R$ 20.746 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.016 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.016 por m² 2.797 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 19.841 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 138% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.797 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 700 + IPTU R$ 427 por mês
Baixou ▼ 7,4 % desde : era R$ 1.350.000
Rua Gonçalves Dias, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (47 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado no charmoso bairro de Lourdes, este apartamento oferece uma combinação perfeita de conforto e praticidades. Com uma área de 63 metros quadrados, o imóvel é ideal para quem busca um espaço aconchegante e bem distribuído. O apartamento possui dois quartos, o que o torna perfeito para casais ou pequenas famílias. Além disso, conta com duas vagas de estacionamento, proporcionando comodidades adicionais para quem possui veículos. Uma das grandes vantagens deste apartamento é a permissão para animais de estimação, tornando-o uma excelente escolha para quem não abre mão da companhia dos seus pets. A localização é um dos pontos fortes da propriedade, situada próxima a diversas áreas verdes. A poucos passos, você encontrará o Varanda Urbana, um parque perfeito para caminhadas e lazer ao ar livre. O Parque Rosinha Cadar e a famosa Praça da Liberdade também estão nas proximidades, oferecendo opções de lazer e relaxamento em meio à natureza. Este apartamento em Lourdes é uma oportunidade única para quem deseja viver em um dos bairros mais desejados da cidade, com todas as facilidades e atrações que a região tem a oferecer.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
447 parecidos no Lourdes apartamento, 47–79 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.850/mês · Alugar ~R$ 6.200/mês
Comprar este
~R$ 12.850 /mês
~R$ 11.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.250.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.750, ~R$ 2.800 pagam o imóvel e ~R$ 8.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 427/mês
entrada R$ 250.000 (20%) + ITBI ~R$ 37.500 + cartório até ~R$ 27.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.200 /mês
R$ 5.073 (R$ 81/m² · 63 m²)
Média de 223 aluguéis do mesmo tipo com 47–79 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 427/mês
Comprar custa ~R$ 6.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
25 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 12 plantas: 133–171 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2025 | 5º | 135 m² | R$ 1.070.000 | R$ 9.253 |
| 04/2025 | 6º | 134 m² | R$ 1.150.000 | R$ 10.034 |
| 02/2025 | 9º | 135 m² | R$ 1.150.000 | R$ 9.945 |
| 12/2024 | 7º | 134 m² | R$ 1.135.000 | R$ 9.941 |
| 12/2024 | 8º | 135 m² | R$ 1.090.000 | R$ 9.426 |
| 11/2024 | 7º | 134 m² | R$ 1.100.000 | R$ 9.598 |
| 10/2024 | 9º | 134 m² | R$ 1.050.000 | R$ 9.197 |
| 10/2024 | 6º | 135 m² | R$ 1.062.352 | R$ 9.187 |
| 09/2024 | 4º | 145 m² | R$ 1.340.000 | R$ 10.814 |
| 05/2024 | 8º | 133 m² | R$ 1.105.000 | R$ 9.746 |
| 04/2024 | 5º | 134 m² | R$ 930.000 | R$ 8.146 |
| 11/2023 | 5º | 133 m² | R$ 850.000 | R$ 7.497 |
| 09/2023 | 4º | 142 m² | R$ 1.150.000 | R$ 9.469 |
| 08/2023 | 7º | 133 m² | R$ 1.050.000 | R$ 9.261 |
| 05/2023 | 6º | 133 m² | R$ 1.010.000 | R$ 8.908 |
| 03/2023 | 4º | 147 m² | R$ 1.100.000 | R$ 8.757 |
| 02/2023 | 10º | 170 m² | R$ 1.469.071 | R$ 10.112 |
| 01/2023 | 4º | 141 m² | R$ 850.000 | R$ 7.065 |
| 12/2022 | 11º | 167 m² | R$ 1.380.000 | R$ 9.673 |
| 11/2022 | 5º | 134 m² | R$ 1.020.000 | R$ 8.900 |
| 09/2022 | 10º | 171 m² | R$ 1.437.419 | R$ 9.861 |
| 08/2022 | 11º | 164 m² | R$ 1.300.000 | R$ 9.290 |
| 08/2022 | 9º | 133 m² | R$ 1.009.226 | R$ 8.901 |
| 07/2022 | 7º | 133 m² | R$ 856.000 | R$ 7.550 |
| 07/2022 | 8º | 134 m² | R$ 950.000 | R$ 8.289 |
Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Rodoviária ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/11.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 20/09/2026 | 22/09/2026 | R$ 1.350.000 | 62 m² | preço anterior |
| 23/09/2026 | 23/09/2026 | R$ 1.350.000 | 63 m² | preço anterior |
| 27/09/2026 | 27/09/2026 | R$ 1.325.000 | 63 m² | preço anterior |
| 02/11/2026 | 03/11/2026 | R$ 1.250.000 | 63 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.