R$ 6.300/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Sagrada Família: R$ 7.095/m²
Pedidos: 1.584 apartamentos à venda no Sagrada Família em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 432 vendas de apartamentos no Sagrada Família declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.584 apartamentos à venda no Sagrada Família pede entre R$ 5.749 e R$ 8.763 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.716 e R$ 10.900 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.408 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.716 e R$ 10.900 por m² 1.584 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 11% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.300 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.095 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 432 escrituras de apartamentos este anúncio: 16% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.442 |
A conta: R$ 630.000 ÷ 100 m² = R$ 6.300/m²; 6.300 ÷ 7.095 = 0,89. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.584 anúncios do Sagrada Família em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.230 por mês
Subiu ▲ 8,6 % desde : era R$ 580.000
446 parecidos no Sagrada Família ↓
Rua Itajubá, Sagrada Família, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Itajuba →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (46 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado no bairro Sagrada Família, em Belo Horizonte, este espaçoso apartamento oferece uma excelente oportunidade para quem busca conforto e comodidades. Com uma área de 100 metros quadrados, a propriedade conta com três quartos bem iluminados, perfeitos para acomodar uma família ou para quem deseja espaço extra para um escritório ou quarto de hóspedes. Além disso, o apartamento possui dois banheiros, garantindo praticidades para o dia a dia. Para quem possui veículo, há uma vaga de garagem disponível, proporcionando segurança e conveniência. O condomínio oferece uma piscina, ideal para os momentos de lazer e relaxamento nos dias mais quentes. A localização é outro ponto forte, com proximidades importantes como o Hospital São Francisco de Assis, que garante acesso rápido a serviços de saúde, e a Universidade Salgado de Oliveira (UNIVERSO), facilitando o acesso à educação superior. Este apartamento no Sagrada Família é uma excelente escolha para quem busca um lar em uma região bem servida de infraestrutura e comodidades.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
446 parecidos no Sagrada Família os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.150/mês · Alugar ~R$ 4.550/mês
Comprar este
~R$ 7.150 /mês
~R$ 5.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 630.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.900, ~R$ 1.400 pagam o imóvel e ~R$ 4.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.230/mês
entrada R$ 126.000 (20%) + ITBI ~R$ 18.900 + cartório até ~R$ 13.850
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.550 /mês
R$ 3.333 (R$ 33/m² · 100 m²)
Média de 48 aluguéis do mesmo tipo com 75–125 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.230/mês
Comprar custa ~R$ 2.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.410/m² · 3 plantas: 142–145 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2026 | 15º | 142 m² | R$ 655.000 | R$ 5.410 |
| 09/2025 | 13º | 142 m² | R$ 545.000 | R$ 4.501 |
| 05/2025 | 7º | 142 m² | R$ 453.000 | R$ 3.741 |
| 04/2025 | 6º | 142 m² | R$ 400.000 | R$ 3.292 |
| 04/2025 | 2º | 142 m² | R$ 540.000 | R$ 4.444 |
| 09/2024 | 10º | 142 m² | R$ 475.000 | R$ 3.909 |
| 05/2024 | 8º | 142 m² | R$ 510.000 | R$ 4.197 |
| 01/2024 | 14º | 142 m² | R$ 470.000 | R$ 3.868 |
| 05/2023 | 12º | 145 m² | R$ 400.000 | R$ 3.236 |
| 02/2023 | 8º | 145 m² | R$ 430.000 | R$ 3.479 |
| 01/2023 | 5º | 145 m² | R$ 400.000 | R$ 3.236 |
| 08/2022 | 7º | 145 m² | R$ 500.000 | R$ 4.045 |
| 07/2022 | 5º | 142 m² | R$ 250.000 * | R$ 2.065 |
| 12/2021 | 7º | 142 m² | R$ 400.000 | R$ 3.304 |
| 12/2021 | 1º | 145 m² | R$ 480.000 | R$ 3.883 |
| 09/2021 | 12º | 142 m² | R$ 435.000 | R$ 3.580 |
Prédio de 1992, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Hospital das Clínicas ~6 min · Santa Casa ~6 min · Rodoviária ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Savassi · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 20/09/2026 | 01/11/2026 | R$ 580.000 | 100 m² | preço anterior |
| 02/11/2026 | 02/11/2026 | R$ 630.000 | 100 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.