♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Palmares
R$ 760.000
R$ 7.600/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Palmares
Este anúncio R$ 7.600/m²Preço comum no bairro
R$ 4.226 R$ 10.884 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.574/m²

Pedidos: 542 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 262 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (100 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 542 apartamentos à venda no Palmares pede entre R$ 5.025 e R$ 8.430 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.226 e R$ 10.884 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.226 e R$ 10.884 por m² 542 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 16% mais por m² que os apartamentos do bairro 7.600
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 6.574
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 262 escrituras de apartamentos este anúncio: 5% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) 7.968

A conta: R$ 760.000 ÷ 100 m² = R$ 7.600/m²; 7.600 ÷ 6.574 = 1,16. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 542 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 445 + IPTU R$ 209 por mês

Mesmo preço desde .

133 parecidos no Palmares ↓

Apartamento Palmares 100 m² 3 quartos 3 banheiros 2 vagas
Comodidades Elevador Varanda

Rua José Barsand de Leucas, Palmares, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 02/10/2026 (33 dias) · visto no ar em 02/11/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Este espaçoso apartamento localizado no bairro Palmares oferece um ambiente confortável e moderno para sua família. Com um total de três quartos, é ideal para acomodar todos com conforto. Além disso, o imóvel possui três banheiros, garantindo praticidades para o dia a dia. Para aqueles que possuem veículos, há duas vagas de estacionamento disponíveis, proporcionando segurança e conveniência. Uma das características marcantes deste apartamento é a varanda, que oferece um espaço ao ar livre para relaxar e desfrutar de momentos de tranquilidades. A localização é outro ponto forte, com proximidades de importantes pontos de interesse. O Minas Shopping, uma estação de compras e lazer, está nas proximidades, oferecendo diversas opções de entretenimento e compras. Além disso, a Escola Estadual Santo Afonso, uma instituição de ensino de renome, está situada nas redondezas, tornando este imóvel uma excelente opção para famílias com crianças em idade escolar. Este apartamento em Palmares combina conforto, praticidades e uma localização estratégica, sendo uma escolha perfeita para quem busca um novo lar.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

133 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.800/mês · Alugar ~R$ 3.950/mês

Comprar este

~R$ 7.800 /mês

~R$ 7.150

condomínio R$ 445/mês · IPTU R$ 209/mês

entrada R$ 152.000 (20%) + ITBI ~R$ 22.800 + cartório até ~R$ 16.700

Alugar um parecido

~R$ 3.950 /mês

R$ 3.298 (R$ 33/m² · 100 m²)

condomínio R$ 445/mês · IPTU R$ 209/mês

Comprar custa ~R$ 3.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.700.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 142–217 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
10/2024 3º 217 m² R$ 670.000 R$ 3.605
08/2024 3º 217 m² R$ 770.000 R$ 4.143
02/2022 1º 142 m² R$ 720.000 R$ 5.924

Prédio de 2003, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min

  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
  • Santa Casa · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~10 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 02/10/2026: R$ 760.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar